История одного шутника: биография и жизнь Ильи Мэддисона

16:10, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Илья Мэддисон начал вести свой канал на видео-ресурсе Rutube шестнадцать лет назад и проснулся знаменитым. В свое время он стал одним из немногих отечественных видеоблогеров, занимающихся обзорами компьютерных игр, роликов и фильмов. Саркастические и юмористические комментарии покорили сердце многочисленной зрительской аудитории, пока в один прекрасный момент его нишевый жанр блогерства не заняли другие, более талантливые деятели.

Илья Сергеевич Давыдов родился 8 марта в 1988 году в Риге. Полное высшее образование молодому человеку получить так и не удалось: он поступил на факультет журналистики Российского социального государственного университета, однако его отчислили по причине низкой посещаемости. Восстанавливаться в вузе парень не захотел и стал заниматься блогерством, вдохновившись работами зарубежных интернет- обозревателей. Свой собственный стиль начал у него проявляться после выхода ряда работ на российском видеохостинге Rutube в 2008 году, где позднее он получил место редактора игрового раздела. В рамках работы на ресурсе Илья Мэддисон вел программы «Видеообзоры Ильи Мэддисона» и «Брейнфакерс».

Герой российского YouTube

Несмотря на огромную славу и популярность в Рунете, Давыдов понимал, что необходимо завоевывать новую аудиторию на других видео-сервисах, чем успешно начали заниматься его кумиры на протяжении уже многих лет до него. В 2010 году подающий надежды видеоблогер принял судьбоносное для своей карьеры решение, создав канал на YouTube c аналогичным контентом тому, что он разрабатывал ранее. На тот период времени едва ли кто-то мог составить Илье Мэддисону конкуренцию по ряду причин: ранее приобретенный опыт создания роликов на Rutube, «списывание» и обновление формата американских блогеров и необычайная раскованность.

Впрочем, и этого молодому человеку показалось мало, поэтому он отправился набирать потенциальных подписчиков на телевидении. На канале ТНТ, ТВЦ, МУЗ-ТВ, «Столица» он вел программы «Игра на вынос», «Еще», «Опасная зона» и «Виртуалити» соответственно. Кроме того, Илья Мэддисон подрабатывал ведущим развлекательных комедийных мероприятий.

Радиоведущий и неудачливый стендапер

2010 год стал знаковым для известного компьютерного обозревателя, когда был запущен его авторский радиоканал. В рамках проекта гостями в студии Ильи Мэддисона становились пока еще на тот момент малоизвестные блогеры Юрий Хованский и его вечный оппонент Дмитрий Ларин, Снейлкик и другие. В 2016 году благодаря идее и сценарию Давыдова в свет вышла компьютерная игра «Подземный человек».

В последнее время о Илье Мэддисоне говорят как о человеке, которого чуть было не убили мусульмане за оскорбление чувств верующих. В 2012 году вышел в свет видеоролик со стендапом, в рамках которого видеоблогер прочел шутку про священную книгу Коран, однако тогда на его слова почти никто не обратил внимания. Спустя пять лет за молодым человеком началась настоящая охота со стороны представителей восточных регионов России.

Давыдову пришлось удалить все контакты со страничек в социальных сетях и даже выехать из страны. В Чечне на Илью Мэддисона завели уголовное дело за экстремизм и нарушение чувств верующих. И даже, если вдруг молодой человек решит вернуться на родину, не факт, что акт правосудия не совершат над ним прямо на улице с ножом в руке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *