История праздника Дня защиты детей и как его отмечают

20:52, 28 Май, 2020
Анна Федорова

Практические все россияне знают, что День защиты детей празднуется 1 июня.

К тому же, традиционно с этого дня у школьников начинаются летние каникулы, так что для детей 1 июня – двойной праздник.

Какая же история у такого светлого торжества и как поздравлять наших наследников?

История Дня защиты детей и как его отмечают в России

Между тем, этот праздник уместнее было бы называть Международным днем защиты детей, ведь на сегодняшний день 1 июня отмечают это торжество как минимум в 60 странах. Более того, этому празднику даже присвоили собственный флаг – на зеленом полотне расположен круг, символизирующий нашу планету, а вокруг него пять разноцветных человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Такой рисунок на флаге означает различия между людьми и в то же время их единство.

Официально годом основания этого Дня защиты детей считается 1949-й. В ноябре того года во французской столице прошла особая сессия Международной демократической федерации женщин, во время которой и решили праздновать День защиты детей в первый летний день. Сразу же отмечать это торжество начали более чем в 51 стране по всему миру.

Но с чем же связана была необходимость учреждения такого праздника? Все дело в том, что после окончания Великой Отечественной войны несовершеннолетним по всей планете приходилось туго: многие потеряли родителей и место жительства, так что вынуждены были проживать на улицах и воровать. Некоторые дети умирали от голода, другие – вследствие продолжительной болезни. В конце концов, на такое положение дел обратили внимание неравнодушные люди.

А на 1 июня назначили дату праздника, потому что именно в этот день появилась идея его учреждения. Именно в первый летний день генеральный консул Китая разыскал в Сан-Франциско китайских сирот, и устроил для них массовое торжество в честь праздника Дуань-у-цзе, что переводится как Фестиваль лодок-драконов. Это традиционный китайский праздник является символом начала летнего сезона в Поднебесной.

Идея китайского генерального консула была положительно воспринята мировым сообществом, и ее взяли за основу специального детского праздника.

Кроме того, есть еще одна предпосылка, почему День защиты детей приходится на 1 июня. Так, в этот день 1925 года в Женеве состоялась первая международная конференция, где обсудили трудности несовершеннолетних членов общества. Полагают, это могло поспособствовать учреждению даты Дня зашиты детей именно в первый летний день.

Но вернемся к 1949-му году. Итак, идея учреждения детского праздника была одобрена Организацией объединенных наций. В 1959 году ООН даже разработала Декларацию прав ребенка рекомендательного характера. Первый же официальный закон организация выпустила в 1989-ом году, и назывался он Конвенцией о правах ребенка. В Советском Союзе одобрили этот законопроект 13 июля 1990 года, а через два месяца он вступил в свои права.

Особенно полюбился этот праздник в государствах с социалистическим путем развития. Во времена Советского Союза 1 июня отмечали речами и дискуссиями о правах и защите ребенка, показывали новые детские художественные фильмы и телепередачи, организовывали детские спортивные соревнования, в которых вовлекали и взрослых. На сегодняшний день также многие государства в День защиты детей проводят массовые развлекательные и культурные мероприятия для наших «цветов жизни».

Однако важно помнить, что этот светлый праздник – не только очередной повод для веселья, но и напоминание о необходимости защиты прав детей. Он призван напоминать обществу, что все дети имеют право расти счастливыми и свободными, заниматься любимыми делами и учиться, а в будущем стать достойными гражданами своего государства.

Традиции в День защиты детей в России

1 июня во многих городах организовывают различные массовые мероприятия для детей: выставки детских рисунков, выступления детских творческих организаций, детские спортивные соревнования, конкурсы с вручением призов и так далее. Часто такие праздники сопровождают разноцветные воздушные шары и всевозможные подарки. Иначе говоря, стараются порадовать наших наследников.

В первый летний день многие телепрограммы традиционно показывают детские передачи и мультфильмы.

Помимо этого, благотворительные организации 1 июня проводят акции и концерты, а собранные средства отдают детским домам и больницам. Волонтеры нередко посещают в этот день сирот и детей-инвалидов, неизлечимо больных малышей, одаривая их подарками.

Традицией можно считать и организацию «круглых столов» с участием депутатов и детских экспертов. Во время таких встреч решают насущные проблемы, к примеру, о помощи больным малышам или об улучшении жизненных условий для сирот.

Поздравления в стихах и картинки

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *