История трагедии Виталия Калоева

16:26, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Боденская трагедия, произошедшая в 2002 году, унесла жизни десятков людей. Об ужасной трагедии люди вспоминают и по сей день. В июльское утро в небе над Германией столкнулись 2 воздушных судна: грузовое и пассажирское. Авиакатастрофа над Боденским озером стала черным событием в Берлине, в результате которого погибло более 70 человек, среди них практически 80% было школьниками. История трагедии мрачная, но больше всего случившееся коснулось Виталия Калоева – на борту самолета была его супруга и 2 детей.

Столкновение самолетов и его причины

Два воздушных судна летели в небе над германским озером, за их передвижением следили диспетчеры в Цюрихе. Перед аварией один из работников ушел на перерыв, в контрольном центре остался только 34-летний мужчина, которому пришлось работать одновременно с 2 терминалами. Петер Нильсен сообщил, что в диспетчерской не все оборудование было рабочим, поэтому он не заметил опасного приближения воздушных судов друг к другу. 

За 60 секунд до столкновения Нильсен попытался исправить ситуацию и дал команду на снижение одному самолету, второй получил такую же рекомендацию, но от автоматической системы. Именно поэтому произошла ужасная трагедия, в которой умерло так много людей, в том числе семья Виталия Калоева.

Результаты независимого расследования показали ряд ошибок:

  • Нильсен не сумел обеспечить самолетам безопасное расхождение в воздухе, также его рекомендация поступила к пилотам с опозданием;
  • руководство Skyguide знало о недостатке работников в ночные смены, но не захотело решить своевременно возникшую проблему;
  • в день трагедии было отключено некоторое оборудование с целью выполнения техобслуживания (если бы оно было включено, можно было бы избежать стольких смертей);
  • отключение основного телефона в диспетчерской стало фатальным, так как с Карлсруэ звонили более 10 раз, чтобы предупредить о возможном столкновении воздушных транспортных средств.

Калоев рассказал, что ждал свою семью в Барселоне. Он с ними не виделся около 9 месяцев. Когда он узнал об истории, случившейся в Германии, он прибыл на следующий день на место крушения. Полиция не разрешала ему находиться на огражденной территории, но когда узнала о том, что на борту была жена и 2 маленьких детей, не стала препятствовать. Любящий семьянин вместе с обученными людьми занимался поисковыми работами. Он нашел вещи дочки, после чего саму и малышку. Ее останки оказались в трех километрах от места происшествия.

Жестокое убийство диспетчера Петера Нильсена

Через год на месте трагедии была проведена траурная церемония. На нее прибыл Калоев и вел себя очень агрессивно, тем самым напугал работников диспетчерской компании. Также стало известно, что мужчина ездил несколько раз в офис диспетчерского центра, чтобы пообщаться с персоналом и выяснить, кто виноват на самом деле в авиакатастрофе. Сотрудники не раз говорили, что он хотел встретиться с Нильсеном.

В 2004 году Виталий Калоев отправился к дому авиадиспетчера и убил его на глазах у супруги и маленьких детей. Он не бежал и не скрывался, мужчина отправился в гостиницу, где его вечером задержали работники правоохранительных органов. Вдовец заявил, что пришел к диспетчеру, чтобы показать снимок своей семьи, на что Нильсен грубо отреагировал и ударил его по руке (фотографии упали на землю). Что было дальше, Виталий не помнит. Полиция добавила, что диспетчер умер от серьезных ножевых ранений.

Мужчина был осужден и приговорен к 8 годам лишения свободы. Спустя 2 года он вышел с тюрьмы за примерное поведение. Он отправился на родину, где его встретили родственники.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *