Италия с начала марта удвоила закупку газа у «Газпрома»

08:38, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

За период с 1 по 19 марта текущего года Италия нарастила закупки природного газа в России на 99 процентов к уровню, зафиксированному за аналогичный период 2017-го. Об этом проинформировала сегодня пресс-служба газовой монополии Российской Федерации.

Поставки за указанный период достигли уровня в 1,3 миллиарда кубометров, уточнил «Газпром». В течение прошлого года Италия закупила у России 23,8 миллиарда «кубов» топлива.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся накануне в российской столице, глава правления газовой монополии РФ Алексей Миллер обсудил с итальянским послом в России Паскуале Терраччано ряд текущих актуальных вопросов, а также дальнейшие перспективы эффективного развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества стран.

«Стороны отметили, в частности, что «Газпром» уже не одно 10-летие выступает в качестве надежного поставщика «голубого» топлива в Италию, — говорится в сообщении пресс-службы холдинга. — Италия является третьим по объемам импортером российского природного газа».

Участники встречи обсудили также диверсификацию маршрутов экспорта сырья из Российской Федерации в Европу, детально рассмотрев ход работ, направленных на организацию южного маршрута через воды Черного моря. Г-н Миллер сообщил итальянской стороне о том, что морской участок «Турецкого потока» построен уже более чем наполовину. Через вторую нитку этого газопровода потребители в Европе будут получать по 15,75 миллиарда кубометров природного газа ежегодно, проинформировал итальянского посла Алексей Миллер.

Основными партнерами российского концерна «Газпром» на газовом рынке Италии являются сегодня компании Edison S.p.A. и Eni S.p.A. Ровно год тому назад, 21 марта 2017-го, между Eni S.p.A. и «Газпромом» был заключен меморандум о взаимопонимании в сфере развития южного коридора поставок в Европу и в Италию, в частности.

2 июня 2017 г. российский «Газпром» подписал соглашение с DEPA SA и Edison S.p.A. Этим документом была предусмотрена совместная деятельность в рамках формирования южного маршрута поставок газа Европе из России через территории Греции и Турции, а дальше – в Италию.

Уточним, что «Турецкий поток» представляет собой крупный проект экспортного газопровода, следующего из Российской Федерации в Турецкую Республику через воды Черного моря и до турецкой границы с сопредельными государствами. Первую нитку предусмотрели для рынка Турции, а вторую – для европейских стран. К строительству морского участка газопровода «Турецкий поток» приступили 7 мая 2017 г.

Читайте также: «Газпрому» придется заключить новый контракт с Украиной

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *