Итальянская компания Eni может выйти из проекта «Южный поток»

20:49, 04 Ноя, 2014
Итальянская нефтегазовая компания Eni (Ente Nazionale Idrocarburi), работающая вместе с российским «Газпромом» над «Южным потоком», может отказаться от реализации этого проекта из-за проблем с поиском финансирования.

Об этом сообщил глава итальянской компании Клаудио Дескальци, пишет ТАСС. По его словам, причиной отказа может стать увеличение суммы необходимого инвестиционного вложения выше 600 миллионов евро. Впрочем, Дескальци поспешил заверить, что компания не испытывает финансовых трудностей, а просто сейчас не может рисковать собственным финансовым балансом.

Он также отметил, что Eni — не единственная участвующая в проекте компания, испытывающая трудности с его финансированием. Французская и немецкая компании Électricité de France (EDF) и Wintershall AG также не в состоянии рисковать такими большими суммами.

Между тем, западные средства массовой информации связывают эти опасения с осложнением геополитической ситуации. Помимо кризиса на Украине, на ситуацию влияет также экономическое положение Евросоюза, испытывающего посткризисные трудности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *