Итоги лета: Россия удвоила поставки удобрений в США в августе

19:32, 22 Ноя, 2025
Татьяна Арестова
Поставки удобрений
Иллюстрация: pronedra.ru

В августе экспорт российских минеральных удобрений в США увеличился более чем вдвое и достиг 164,2 млн долларов, следует из анализа данных американской таможни. Показатель превысил июльский объем почти в 2 раза и оказался выше результата августа 2024 г., равного 76,5 млн долларов. По сумме поставок август стал максимальным месяцем с мая, когда импорт из России оценивался в 173,1 млн долларов, сообщает ria.ru.

Одновременно с ростом абсолютных показателей российская доля в структуре американского импорта удобрений резко увеличилась: за год доля поднялась с 7% до 24%. Для сравнения, крупнейшим поставщиком осталась Канада с долей около 52% против 45% годом ранее. Непривычный рывок показал экспорт из Литвы: денежный объем поставок вырос в сотни раз, что вывело страну на третью позицию с долей приблизительно 7,6%. Такие перестановки отражают активную перераспределительную динамику мирового рынка удобрений и изменчивость цепочек поставок.

Читайте по теме: Евросоюз закупает удобрения у России – импорт за январь-сентябрь стал рекордным

Зафиксированный рост поставок в США укладывается в общую тенденцию 2025 г. По данным отраслевых исследований, российские компании нацелены на расширение доли на мировом рынке и планируют увеличить объемы производства в 2025 г., что создает экспортный потенциал для расширения присутствия на зарубежных площадках, включая североамериканский рынок. В ряде сегментов, особенно в азотных и комплексных удобрениях, Россия уже занимает существенную долю мирового экспорта, что дает ей преимущество при поиске новых покупателей.

Причины роста поставок в США связаны с совокупностью факторов. С одной стороны, американский агросектор нуждается в стабильных и доступных по цене ресурсах для обеспечения весенне-летних полевых работ и закачки запасов. С другой стороны, изменения ценовой конъюнктуры, переориентация торговых цепочек после введения ряда ограничений на транзитные маршруты и адаптация логистики привели к тому, что российские предложения стали более конкурентоспособными в отдельных номенклатурах. Кроме того, временные различия в контрактной логике позволили российским экспортерам занять освободившиеся ниши.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что отгружает удобрения на экспорт – Россия наращивает поставки химической продукции

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *