Иудеи отмечают еврейский новый год Рош Ха-Шана

09:30, 30 Сен, 2019
Анна Федорова

Большинство жителей планеты отмечают новый год в декабре. Но иудеи традиционно отмечают этот день не 31 декабря, как принято, а в середине осени. Рош Ха-Шана приходится на начало Тишрея – седьмого месяца в календаре иудеев. Стоит отметить, что дата данного праздника считается по лунно-солнечному календарю, поэтому даты большинства еврейских праздников сдвигаются каждый год.

Месяц Тишрей традиционно приходится на сентябрь или октябрь. Согласно иудейским верованиям, мир был создан в седьмом месяце года, а потому с седьмого месяца ведётся летоисчисление. Начало года у иудеев очень сильно отличается от традиционного представления других религиозных течений об этом торжестве. В отличие от многих других праздников, в Рош Ха-Шана существует ряд строгих запретов. Религиозные иудеи не злоупотребляют алкоголем и не объедаются.

В Рош Ха-Шана принято покаяться, переосмыслить прожитое. Это день сотворения мира и, вместе с тем, день, в который высшие силы судят людей за совершенные проступки. Празднование длится несколько дней. В первый вечер (прим. празднование, как и день у иудеев, начинается вечером) принято желать друг другу быть вписанным в Книгу жизни. Каждый верующий кается, а также признается себе во всех совершенных ранее прегрешениях. Рош Ха-Шана – праздник, когда иудеи могут начать все с чистого листа и «обновить» свои отношения с высшими силами.

Рош Ха-Шана связан с множеством старых традиций. В этот праздник принято есть сладкую пищу. На столе обязательно должны быть гранаты и мед для того, чтоб год был сладким. В некоторых частях мира иудеи заменяют гранаты яблоками. Помимо прочего, верующие едят хлеб в форме венка, имеющий название «хала». Эта выпечка символизирует цикличность времени. Также на стол часто подаётся рыба, но обязательно с головой, ведь «нужно быть во главе всего, а не в хвосте».

В Рош Ха-Шана нельзя есть кислые и горькие блюда для того, чтоб год был «сладким». Помимо прочего, иудеи воздерживаются от употребления орехов, ведь слово «орех» на иврите равно аналогичному значению слова «грех». А о грехах в новый год говорить не принято.

Какой год наступил и как поздравить верующих?

Иудеи по всему миру празднуют новый 5780 год. Праздник будет длиться с 29 сентября по 1 октября. В эти дни хасиды едут в украинскую Умань, а другие иудеи посещают синагогу и отмечают праздник с близкими. Новый год у евреев — семейное торжество.

Рош Ха-Шана связан со множеством ритуалов. Иудеи участвуют в обряде под названием «ташлих». Они собираются рядом с водоемами, читают молитвы и вытряхивают хлебные крошки из карманов, ведь согласно традициям, в этот день вода может принять их грехи.

Также на праздник принято трубить в шофар. Это специальный ритуальный бараний рог, в который трубят в особых случаях. Звук шофара, согласно верованиям иудеев, сзывает верующих на божественный суд. Помимо прочего, звуки шофара настолько громкие, что достигают небес и сбивают с толку злые силы, рассказывающие творцу о грехах человечества. Еще один вариант гласит о том, что трубление в шофар – напоминание о жертве, которую был готов принести Авраам. Вместо своего сына Исаака он зарубил агнца и эта жертва была принята.

Поздравить с Рош Ха-Шана достаточно просто. Иудеи поздравляют друг друга следующими фразами:
-«Шана това!», что означает «Хорошего года!»;
— «Шана това у-метука!», что означает «Хорошего и сладкого года!».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *