Иван Ургант высказался в защиту Евгения BadComedian Баженова

09:00, 06 Июн, 2019
Анна Федорова

Известный российский телеведущий Иван Ургант, как и большая часть российских знаменитостей, не смог пройти мимо конфликта между Евгением Баженовым и кинокомпании Kinodanz. Ранее сообщалось, что на кинокритика Евгения Баженова, известного под ником BadComedian, российская киностудия Kinodanz подала в суд.

Баженов прославился своими обзорами на отечественные и иностранные фильмы, которые он публиковал на своем канале на Youtube с 2010 года. Каждый его обзор набирает по три-семь миллионов просмотра.

За все время существования канала ни одна из киностудий не жаловалась на деятельность Баженова. Проблемы у BadComedian начались в прошлом году, когда на один из его обзоров пожаловался представитель Kinodanz. В результате этот ролик был заблокирован.

По словам Баженова Youtube заблокировал его обзор-критику на фильм «За гранью реальности», производством которого и занималась киностудия Kinodanz. Известно, что этот фильм был проспонсирован Министерством культуры России. Но в Министерстве уже успели откреститься от этого инцидента.

В 2019 году киностудия в открытую обвинила Youtube-критика в том, что он в своем обзоре на их фильм превысил допустимые объемы цитирования и теперь обязан выплатить им один миллион рублей в качестве компенсации. В своем ролике, опубликованном не так давно, Баженов заявил, что это обвинение абсурдно, так как нет закона, который регулировал бы допустимые объемы цитируемого материала.

В защиту блогера высказались поклонники, которые уже на протяжении нескольких дней поддерживают ролик Баженова, где он рассказывает об инциденте с киностудией. Также в поддержку Баженова высказалась такая знаменитость, как Иван Ургант. Во время одного из эфиров ведущий пересказал суть иска кинокомпании к критику.

«И теперь Евгений Баженов должен собрать где-то миллион рублей. То есть сделать то, чего не удалось сделать ни одному фильму компании Kinodanz», — иронически заметил Иван Ургант.

Помимо Урганта, Баженова поддержала и Ксения Собчак.

«Меня ужаснула ситуация вокруг видеоблогера, которого хотят судить за критику российских фильмов. Благодаря таким людям, как Баженов, российское кино становится более популярным и обсуждаемым», — написала журналистка у себя на странице в «Инстаграме».

Также в поддержку Евгения Баженова высказались стендап комик Данила Поперечный, журналист Юрий Дудь и другие блогеры.
Сам Баженов назвал происходящее попыткой ввести цензуру на критику того, что российская киностудия производит за счет российских налогоплательщиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *