Из компании Tesla Илона Маска бегут сотрудники

04:10, 08 Сен, 2018
Анна Федорова

Главный бухгалтер Tesla Дейв Мортон, а также руководитель отдела кадров Габриэль Толедано уволились из компании Tesla, которая сейчас переживает не лучшие времена. Информационное агентство Bloomberg отмечает, что Илон Маск ведет достаточно странную политику и постоянно дискредитирует себя в прессе, делая недопустимые высказывания в Twitter, публично раскуривая марихуану в студии Джо Рогана, в которой он не только курил наркотическое вещество, но и запивал все это крепким виски.

Ранее Илон Маск рассказал о том, что хочет вернуть себе контроль над компанией Tesla. При этом он готов приобрести акции у их владельцев единолично, дабы никто больше не мог диктовать ему бизнес-стратегии. Покупка ценных бумаг в $420 за акцию могла сделать Маска единоличным владельцем Tesla, которая стала бы частной компанией, а ее акции, вероятно, никогда больше не появились бы на рынке ценных бумаг.

Это очень сильно разозлило акционеров, которые пообещали засыпать Маска судебными исками. Тогда стоимость акций компании упала на 7,6%. Маск тогда оставил идею полной приватизации компании до лучших времен, но, вероятно, отказываться окончательно от своей идеи он не будет. Но, тем не менее, одно очевидно: дела Tesla идут не слишком хорошо, из компании бегут инвесторы и сотрудники.

«С тех пор, как я присоединился к Tesla 6 августа, уровень внимания общественности к компании, как и ритм внутри нее, превзошли мои ожидания», — рассказал главный бухгалтер Tesla Дейв Мортон.

Специалист по прежнему «верит» в Tesla, ее миссию и будущее. Он рассказал о том, что ссор и разногласий между ним и Илоном Маском нет и быть не может. Он никак не комментировал новую политику Илона Маска и перемены в Tesla.

Руководитель отдела кадров Габриэль Толедано поделилась с изданием Bloomberg, что не станет возвращаться в компанию Tesla. Сейчас женщина пребывает на заслуженном отдыхе, но и после него не считает нужным возвращаться в компанию.

Впрочем, акции Tesla все еще очень волатильны. Сегодня их стоимость снова снизилась на 10% благодаря скандальной выходке Маска во время записи подкаста. Но эксперты считают, что Илон Маск ведет подобную политику не случайно: удары по своей же репутации, которые он постоянно наносит, смогут снизить стоимость акций до минимума,  что позволит Маску приобрести их в будущем по наиболее выгодной цене.

Но это только теории: что случится на самом деле – покажет время. Акционеры компании Маска обеспокоены, так как не понимают, чего стоит ожидать. Вполне вероятно, что сам Илон Маск существенно прогадает, уничтожая свою репутацию. Компания проиграет от его действий, а стоимость акций Tesla не сможет подняться не только благодаря самому Маску, но и из-за смертельных случаев, которые уже происходили во время использования знаменитых автомобилей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *