Из России отправились автомобили с гуманитарной помощью для жителей Донбасса

11:15, 17 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня с утра стало известно, что из России отправилась очередная гуманитарная помощь жителям Донбасса. Уже сегодня 87-я автомобильная колонна Министерства чрезвычайных ситуаций России доставит в Донецкую и Луганскую области груз гуманитарной помощи. Информация об этом подтвердилась в пресс-службе ведомства

«Автомобили 87-й гуманитарной колонны МЧС России направляются к российско-украинской границе. Там колонна разделится на две части. Одна направится в Донецк, другая – в Луганск. Колонна доставит жителям Донбасса свыше 630 тонн гуманитарных грузов, в составе которых детские продуктовые наборы», – отметили в пресс-службе российского министерства.

Согласно официальным данным, машины с гуманитарной помощью проследуют к государственной границе к пунктам пропуска «Донецк»  и «Матвеев Курган». Здесь весь груз должен пройти ряд необходимых таможенных процедур. Все процедуры проводятся в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов.

Напомним, что первая колонна автомобилей с гуманитарной помощью от Министерства чрезвычайных ситуаций России отправилась на Донбасс 12 августа 2014 года. Согласно официальным данным, которые были представлены Министерством чрезвычайных ситуаций Донецкой народной республики, за все это время российское государство доставило в самопровозглашенную республику более 43 тысяч тонн лекарственных препаратов, строительных материалов, продуктов и детского питания.

Напомним, что Польша передала 1 миллион долларов для жителей Донбасса. Помощь будет оказана наиболее нуждающимся, в том числе пожилым людям и людям с инвалидностью. Также помощь будут оказывать медики. Детский фонд ООН UNICEF передал на оккупированный Донбасс 650 кг товаров медицинского назначения.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось о том, что киевская власть потребовала распустить самопровозглашенные республики Донбасса. Украина отметила, что только после этого они начнут выполнять Минские договоренности. В ответ на такое заявление с украинской стороны Кремль заявил, что подобная инициатива стала неожиданностью для всех участников нормандского формата. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что ситуация вокруг нового условия украинской стороны остается неясной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *