Праздничный намаз на Ураза-байрам в 2020 году отменили из-за пандемии

20:20, 23 Май, 2020
Анна Федорова

В 2020 году мусульмане не смогут собираться в мечетях для совершения молитв, приуроченных к празднованию Ураза-байрам. Причиной подобного решения стала пандемия коронавируса. Дабы обеспечить безопасность верующих и не допустить массового скопления людей, власти России и ещё нескольких государств, среди которых Казахстан, Кыргызстан, Татарстан и другие, закрыли мечети для посещения.

Вместе с тем, этот праздник является одним из самых важных для современных мусульман. Он также известен как Праздник разговения. Он отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан и является вторым по значению для всех тех, кто исповедает ислам.

Как провести Ураза-байрам дома

В 2020 году верующие не смогут пойти в мечеть, но вместе с тем, заместитель главы совета улемов Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов дал несколько рекомендаций для тех, кто будет проводить этот праздник дома.

Ураза-байрам отмечается с 23 по 24 мая, а потому всем последователям ислама, которые не могут посетить мечеть. Аляутдинов рекомендовал совершить дополнительный намаз (нафиль). Помимо прочего, уже утром 24 мая в 9 часов верующие могут посмотреть трансляцию из мечети и провести совместное произнесение такбира.

Ильдар Аляутдинов рассказал о том, что все верующие могут сделать этот день особенным. Поскольку посещать мечети нельзя, мусульманам стоит провести этот праздник в кругу семьи и посвятить его общению с близкими. Также приветствуются совместные молитвы.

Как обычно отмечается Ураза-байрам

Ураза-байрам отмечается по окончанию священного месяца Рамадана. В этот день принято совершать следующие действия и придерживаться таких традиций:

  1. проводить ритуальную молитву ид-намаз;
  2. готовить традиционные блюда и накрывать пышные праздничные столы;
  3. приглашать гостей, праздновать окончание поста в кругу близких, соседей, а также друзей;
  4. надевать лучшую праздничную одежду;
  5. подавать милостыню (закят) малоимущим, будь то продукты или деньги;
  6. радоваться и веселиться.

Помимо прочего, принято проводить тщательную уборку. Многие хозяйки готовятся к празднику Ураза-байрам за несколько дней до его начала и строго соблюдают традиции, помимо которых существует ряд строгих запретов:

  1. в праздничные дни воспрещается работать в поле;
  2. нельзя заниматься домашними делами;
  3. запрещается ссориться, кричать и сквернословить.

В РФ праздник является официально нерабочим днем в ряде республик. В этом году мусульман власти страны призвали отметить праздник дома. Помимо России, этот праздник отмечается в Турции, Сирии и Ливии, а также Алжире, Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, Йемене, ОАЭ и Бахрейне, а также Катаре. Проводят праздничные мероприятия в Иордании, Тунисе и Палестине, в Казахстане, Киргизии, Азербайджане и других государствах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *