Из-за вспышек на Солнце 15 апреля Землю атакует магнитная буря, — эксперт

01:00, 15 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Вести Новосибирск

В понедельник, 15 апреля 2024 года, Российскую Федерацию ждет новая магнитная буря, о чем сообщили на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Сообщает novosibirsk.bezformata.com

Магнитная буря 15 апреля 2024 года: будет ли сложной обстановка в понедельник — комментарии специалистов

Согласно информации, опубликованной на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, нашей планете грозит новая магнитная буря, которая обрушится на нас в понедельник, 15 апреля 2024 года.

Прогнозируется, что сила геомагнитного удара составит четыре балла. Хотя такие бури считаются относительно слабыми, они все же могут оказать влияние на метеозависимых людей. Подобные явления требуют особого внимания и бдительности, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.

Ждем усиления — прогноз магнитных бурь с 15 по 21 апреля 2024 года

Руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев предупредил NEWS.ru о грядущем изменении активности Солнца. По его словам, спокойный период, который продолжался с начала апреля, подходит к концу, и уже 13 и 14 апреля ожидается заметное усиление солнечной активности. Богачев также предсказал возможное ухудшение геомагнитной обстановки на следующей неделе, отметив, что конкретные дни магнитных бурь зависят от солнечных вспышек.

Согласно прогнозам гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики, 15 и 16 апреля ожидается неустойчивое состояние геомагнитного поля, а 16 и 17 апреля возможны его возмущения, а также вспышка 18 апреля.

Автор Telegram-канала «Метеочувствительность/Магнитные бури» Татиана Молосова также подтвердила, что следующая неделя может быть непростой с точки зрения солнечной активности. Она отметила, что активные зоны солнечных пятен поворачиваются к Земле, что может привести к сильным солнечным вспышкам.

Руководитель гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики Валентина Денисова предупредила NEWS.ru, что с 19 по 21 апреля возможна умеренная магнитная буря, и состояние геомагнитного поля 20 и 21 апреля может быть от слабо до умеренно возмущенного. Следует быть бдительными и готовыми к возможным изменениям в погоде в пространстве.

Кому стоит быть осторожным 15-21 апреля

Источник фото: novorossiia.ru

Магнитные бури могут оказывать значительное влияние на самочувствие и здоровье человека, утверждают ученые Тихоокеанского государственного университета. По их мнению, это связано с замедлением капиллярного кровотока и кислородным голоданием тканей во время колебаний магнитного поля. Ученые отмечают, что особенно опасны магнитные бури для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.

Исследование показывает, что примерно 70% инсультов, гипертонических кризисов и инфарктов происходит в период солнечных бурь. Симптомы магнитных бурь могут включать учащенное сердцебиение, бессонницу, мигрени, головные боли, перепады давления, пониженный жизненный тонус и общее ухудшение самочувствия.

Ученые рекомендуют тем, кто страдает стенокардией, артериальной гипертензией и подобными заболеваниями, следить за прогнозами геомагнитных бурь и принимать назначенные врачами препараты. Также важно носить с собой аптечку.

Терапевт Виктория Краснова подтверждает влияние магнитных бурь на организм человека, отмечая, что ее пациенты часто испытывают различные симптомы во время сильных бурь. Повышение или резкое снижение артериального давления и упадок сил, а также обострение хронических заболеваний — это лишь некоторые из проявлений, которые она наблюдает в этот период.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *