Избавляемся от бактерий: предметы ежедневного обихода, которые нужно менять как можно чаще 

12:01, 09 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Каждая хозяйка хочет, чтобы ее дом был уютным и безопасным. Особого внимания требует внутренняя безопасность, ведь главный враг любого дома — это бактерии и микробы. Важно знать, что микробы любят собираться в тех местах, которые многие хозяйки оставляют без внимания.

На первый взгляд, квартира может быть чистой, но это только кажется. Во избежание серьезных проблем со здоровьем мы решили рассказать вам о предметах ежедневного использования, которым стоит уделять особое внимание. Если вы как можно чаще будете менять предметы, о которых мы расскажем, то вы навсегда забудете о бактериях и микробах.

Коврик в прихожей

Первым, кто нас встречает при входе в квартиру — это коврик в прихожей. Главная задача этого предмета интерьера — не допустить проникновение грязи в квартиру или дом. Перед тем, как разуться, мы тщательно вытираем ноги, и вся грязь остается именно там. Почистить и пропылесосить ковры в прихожей недостаточно, его нужно регулярно стирать и чистить специальными антибактериальными средствами.

Возьмите себе за правило — менять коврик в прихожей раз в три месяца, и тогда вам точно не стоит переживать о его чистоте и безопасности.

Занавеска для душа

На первый взгляд может показаться, что этот предмет в ванной комнате — один из самых чистых, ведь каждый день он очищается чистой водой, когда кто-то принимает душ. Но это не так. К сожалению, ни одна хозяйка не сможет предотвратить образование плесени на занавесках для ванной комнаты.

Вы можете даже не пытаться очистить этот предмет, поверьте, у вас ничего не получится. Эксперты советуют менять занавески как можно чаще.

Подставка для зубных щеток

Этому предмету стоит уделить особое внимание, ведь в этих подставках хранятся щетки, которые ежедневно контактируют с вашей ротовой полостью. Поэтому все бактерии, которые остаются на щетке беспрепятственно попадают к вам в рот. Чтобы этого избежать, перед тем, как чистить зубы, обработайте щетку кипятком.

Что касается подставки под щетки, то ее нужно, как минимум, раз в день тщательно вымывать.

Полотенца для рук

Уже давно доказано, что полотенце для рук является одним из самых главных источников размножения бактерий и микробов, поэтому его чистота — это залог вашего здоровья. По словам дерматологов, если вы вымоете руки и вытрите их грязным полотенцем, то вернете все эти бактерии обратно на руки.

Во избежание серьезных проблем полотенце для рук необходимо менять раз в три-четыре дня. Дерматологи также советуют вместо обычных полотенец использовать бумажные, тогда вы точно будете уверены в чистоте своих рук.

Если говорить о банных полотенцах, то их нужно менять через каждые три — пять использований.

Мусорное ведро

На вид ведро может всегда оставаться чистым, но это не значит, что там нет микробов. Мельчайшие частицы от мусора оседают на самом ведре, поэтому его нужно мыть с помощью антибактериальных средств после каждого выброса мусора. Только в таком случае вы сможете себя обезопасить.

Если вы заметили, что ваше ведро начало издавать запах, то не тратьте силы на его мытье. Это знак, что ведро пора уже заменить.

Губки для мытья посуды

Многие эксперты убеждены, что губки для мытья посуды являются самым главным врагом на кухне. Остатки еды и миллионы патогенных бактерий оседают в полости губки. Самое удивительное, что моющие средства не способны полностью устранить микробы из губки, поэтому при мытье они попадают уже на чистую посуду.

Эксперты советуют перед каждым использованием губки ее кипятить.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *