Избрание технички на выборах в Костромской области прокомментировала глава ЦИК России

13:17, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

Руководитель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова дала интервью журналистам, в котором прокомментировала неожиданную победу технички Марины Удгодской на выборах, состоявшихся в Костромской области. По словам главы ЦИК, действующее в Российской Федерации законодательство никто не нарушал.

До своего триумфа Марина Удгодская в течение нескольких лет занимала должность уборщицы в администрации Повалихинского сельского поселения. Женщина призналась в том, что с просьбой об участии в выборах к ней обратился лично руководитель поселения Николай Локтев. Видимо, он полагал, что граждане предпочтут не отдавать голоса за уборщицу, однако, жители региона выбрали «подставное лицо».

Избрание технички на выборах главы поселения в 2020 году в Костромской области

По словам Эллы Памфиловой, причины, по которым кандидаты баллотируются на выборы, с точки зрения права неважны. Уборщица созналась, что являлась техническим кандидатом, однако, подлога в данном случае не было, заявила глава ЦИК России.

«Человек шел на выборы, а сельчане проголосовали», — отметила руководитель Центризбиркома.

Марина Удгодская, между тем, даже не пытается скрыть растерянность. Женщина боится, что не справится с новыми обязанностями — она ведь даже не знает, сколько деревень в поселении. Между тем бывший глава Повалихинского не стал скрывать, что расстроился, когда проиграл выборы уборщице, но обещал помогать новому руководителю.

Техничка победила на выборах в Костромской области

По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, никто не отменял общих правил: в независимости от должности, занимаемой кандидатом, он обязан принять мандат. Что же касается всего остального, юридического значения оно не имеет, подчеркнула Гришина. Если мандат не принят, ставится вопрос о проведении новых выборов, констатировала секретарь Центризбиркома.

Срок принятия мандата установлен на уровне регионального законодательства. Отказ от принятия мандата без обоснований грозит человеку санкциями, в том числе и финансовыми, резюмировала Майя Гришина.

Победившая на выборах уборщица раскрыла свои планы

Марина Удгодская, победившая на выборах руководителя Повалихинского сельского поселения Костромской области, дала интервью журналистам, в котором проинформировала о своих дальнейших планах. Женщина отметила, что намерена работать исключительно в интересах сограждан.

«Появится больше возможностей. Много чего планируем. Для местных жителей», — констатировала Удгодская.

В обозримой перспективе администрация поселения решит актуальный вопрос с местной рекой – она сильно заросла. Кроме того, на повестке дня стоят вопросы, связанные с открытием детских площадок и ремонтом дорог, резюмировала Марина Удгодская.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *