Избыток топлива в России в полтора раза увеличил объем экспорта

10:38, 05 Фев, 2018
Анна Федорова

Нефтяные компании Российской Федерации по итогам января текущего года продемонстрировали рост объема поставок бензина за границу – он увеличился больше чем в полтора раза или на 56 процентов в сравнении с уровнем декабря 2017-го.

В Центральном диспетчерском управлении ТЭК пояснили: такую динамику обусловило то, что в конце минувшего года ФАС искусственно удерживала объем экспорта по причине довольно высоких внутренних оптовых расценок. На отечественном рынке фиксируют сейчас профицит бензина, а потому стоимость его в России продолжит оставаться пока стабильной, говорится в прогнозах независимых аналитиков.

Объем экспорта бензина из нашей страны по итогам января 2018-го вышел на отметку в 246,9 тысячи тонн. Большую часть топлива мы реализуем Европе (примерно 65 процентов), а в пределах 30-ти процентов получает Азия. Все остальное следует сейчас в Африку и Северную Америку, констатировал в пресс-службе ФТС.

Поставки показали рост по причине профицита топлива в России. Он образовался в свою очередь преимущественно благодаря мерам, предпринятым в ФАС. В конце осени прошлого года ведомство рекомендовало российским нефтяникам сократить объем экспорта автомобильного топлива на протяжении последних месяцев 2017-го, напомнил сегодня журналистам Михаил Турукалов, возглавляющий агентство «Аналитика товарных рынков».

ФАС решилась на такую меру по той причине, что одной из ключевых ее задач является сдерживание роста цен на топливо. Ведомство всячески стремится к тому, чтобы они не обгоняли уровень годовой инфляции. В прошлом году бензин в России подорожал в среднем на 7,3 процента, а инфляция составляла при этом 2,5 процента. Первые итоги снижения объема поставок специалисты антимонопольной службы увидели в конце ноября прошлого года, уточнил Дмитрий Махонин.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *