Изменения осеннего призыва в армию в 2020 году

10:00, 28 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Срочную армию в России никто не отменял. Она по-прежнему является обязательной. Уклонение от армии грозит призывнику негативными последствиями.

Уже совсем скоро начнется осенний призыв, и каждый должен знать о нововведениях, которые ожидаются в этом году. Помните, что невыполнение гражданского долга может повлечь за собой серьезные проблемы.

Осенний призыв в 2020 году, сроки

Отношение к службе в современном обществе неоднозначное. Кто-то без проблем приходит в военкомат и отправляется в армию, а кто-то пытается всячески уклониться от своих обязанностей. Здесь главное — помнить, что преднамеренное уклонение от службы может закончиться серьезными проблемами, которые в дальнейшем решить будет очень сложно.

Каждый год российским правительством разрабатываются новые реформы, которые в первую очередь касаются призывников и военкоматов. Особенно остро вопрос с нововведениями стал на фоне ситуации с коронавирусом.

В этом году дата осеннего призыва остается неизменной. Он начнется с 1 октября и продлится до 31 декабря. Все, кто в 2020 году отправится в армию, обязаны отслужить один год (изменений в этом вопросе также не было). Хотя ранее предлагалось увеличить срок службы, как минимум на полгода. Согласно последним новостям, в ближайшие годы этого не предвидится. Также отметим, что сроки осеннего призыва будут одинаковыми для всех городов России. Единственное, что в некоторых регионах были внесены определенные поправки:

  • для парней Крайнего Севера и других отдаленных российских регионов срок весеннего призыва сместится на один месяц;
  • для юношей, проживающих в сельской местности и участвующих в сельскохозяйственных работах, призыв будет осуществляться только в осенний период.

Отсрочка или освобождение от ближайшего призыва возможны только по состоянию здоровья. Для получения отсрочки призывник должен пройти обследование, а также консультацию у профильных врачей. В итоге в военкомат они должны предоставить все результаты анализов и справки с подписями и печатями от врачей. Если диагноз будет подтвержден, то призывник получит отсрочку до весны.

План осеннего призыва 2020 года

Для многих до сих пор остаётся загадкой, как в стране определяется количество парней, которые должны отправиться на службу. Ежегодно Министерством обороны составляется план по призыву. Здесь ведомство указывает, сколько молодых ребят должны прибыть в военкомат. Как показывает практика, план на весенний призыв значительно больше, чем на осенний. Но вот прошлом году статистика немного поменялась, и на осень больше ребят отправились на службу. Каким именно будет план в этом году, и насколько активно сотрудники военкоматов будут искать призывников, станет известно только в конце сентября.

Отметим, что для парней, которые не успели пройти все необходимые мероприятия до Нового года, решение об их годности будет перенесено на следующий призыв. В этом случае, им заново придется сдавать анализы, проходить военно-врачебную комиссию и дополнительные обследования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *