Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2020 года в России

09:57, 02 Дек, 2019
Анна Федорова

1 января 2020 года в России вступают в силу важные налоговые изменения. Поправки внесены в законодательство, регулирующее взносы и почти все виды налогов, включая и главные: НДС, НДФЛ и налог на прибыль.

С 1 января 2020 года другими будут формы отчетностей, а также сроки подачи их в налоговую. Некоторые законы уже утвердили, а ряд проектов завершает изучать Госдума.

Важные изменения по НДС с 1 января 2020 года

От уплаты НДС освобождены плательщики ЕСХН. Со следующего года изменится размер предельной суммы доходов, при которых плательщики ЕСХН будут вправе рассчитывать на освобождение их от уплаты НДС.

Предпринимателей и организации на ЕСХН освободят от НДС в том случае, если общая сумма их доходов за уходящий 2019-й год не превысит отметку в 90 миллионов рублей. Это предусматривает первый пункт статьи 145 Налогового кодекса России (НК РФ).

Напомним, в 2019-м плательщики ЕСХН не уплачивали НДС при доходах за 2018-й на уровне 100 миллионов рублей.

Если вы решили освободить себя от уплаты НДС, обратитесь в ИФНС с соответствующим письменным уведомлением. Однако, помните, что сделать это необходимо не позднее 20-го числа того месяца, с которого Вы намерены применить освобождение. Этот момент регламентирован третьим пунктом статьи 145 НК РФ).

Льготы операторам по отходам. Льготы по НДС будут положены региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами, если они оказывают услуги по единым тарифам, которые начнут действовать с 1 января 2020 г.

Властям в регионах предстоит утвердить тарифы без НДС. К льготам можно будет прибегать на протяжении пяти лет с того года, в котором начнется действие единого тарифа. Это предусмотрено подпунктом «а» второго пункта первой статьи и третьим пунктом второй статьи ФЗ от 26 июля 2019 г.

Меняются форматы электронных счетов-фактур и УПД. Форматы счетов-фактур и УПД руководство ФНС обновило еще 2 февраля 2019 г. Между тем, до 2020-го разрешили использовать в том числе и предыдущие версии. С 1 января предстоящего года будут действовать только новые форматы. Соответствующий приказ был подписан в ФНС 19 декабря 2018 г.

Налоговые изменения с 1 января 2020 года затронули НДФЛ

Необлагаемые налогами доходы. С 1 января 2020 года отпадет необходимость в начислении НДФЛ при уплате следующих доходов:

  • оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Однако, компенсацию за дополнительные выходные, которые не были использованы, налогом облагать будут;
  • оплата проезда к месту отпуска и обратно гражданам РФ, которые проживают на Крайнем Севере, а также на территориях, к ним приравненных;
  • доходы в натуральной и денежной формах, которые связаны с рождением детей и были выплачены во исполнение закона не раньше 2019-го года. Это регламентировал ФЗ от 26 июля 2019 г.

Расчет доходов при списаниях безнадежных долгов физических лиц. В случае, если экс-должник взаимозависим, у него образуется доход на момент списания задолженности. Доходы не возникают у бывших должников при таких условиях:

  • стороны не взаимозависимы;
  • у сторон отсутствовали трудовые взаимоотношения за время задолженности;
  • погашенный долг не представлял собой материальную помощь;
  • предприятия не погашают за счет списанной задолженности свои встречные обязательства перед гражданами за товары, услуги, работы и пр. Это предусмотрено Федеральным законом, также датированным 26 июля 2019 г.

Следует отметить, что новую льготу власть внедрила со следующего года и для тех, кто продает свое единственное жилье, если человек владел им не меньше трех лет. С 2020-го можно будет не выплачивать НДФЛ с дохода от продажи.

Читайте также: Последний день уплаты налогов в России в 2019 году: как не переплатить

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *