Изменения в оплате ЖКХ: что ожидает россиян с начала 2024 года

23:10, 05 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

С 1 января 2024 года россияне столкнутся с рядом изменений в оплате услуг ЖКХ. Основные нововведения включают увеличение размера пеней за просрочку коммунальных платежей и изменения в определении платы за отопление, сообщают журналисты pronedra.ru. Согласно постановлению Правительства РФ, начиная с этой даты размер пеней будет рассчитываться по ставке Банка России на день фактической оплаты, составляющей 15%.

В Москве также принято постановление о новых правилах определения размера платы за отопление. Теперь оплата будет основана на показаниях коллективного прибора учёта тепловой энергии за последние пять лет, что должно сделать корректировку более предсказуемой для граждан.

Подорожание коммунальных услуг во втором полугодии

Тарифы ЖКХ

Источник фото: gipernn.ru

Ожидается, что во втором полугодии 2024 года произойдет увеличение платы за коммунальные услуги на уровне от 4 до 15%, в зависимости от региона. Специалисты рекомендуют гражданам внимательно следить за региональными решениями относительно тарифов на ЖКУ, а также обращать внимание на законодательные изменения, включая законопроект об отмене комиссий за оплату коммунальных услуг, который находится на рассмотрении в Госдуме. Также стоит обратить внимание на программы поддержки и льготы для эффективного управления финансами и минимизации расходов.

Россиян призывают проявить бережливость и экономность в потреблении ресурсов ЖКХ

Источник фото eenergy.media

С 1 июля 2024 года ожидается изменение тарифов за коммунальные услуги, при этом максимальное подорожание может составить до 15%, в зависимости от региона. Это может повлиять на бюджет граждан, поэтому важно принимать меры по бережливому использованию ресурсов и рациональному финансовому планированию.

Новые изменения вызывают волнение среди населения, и важно оставаться в курсе новостей, связанных с регулированием коммунальных платежей, чтобы грамотно управлять своим бюджетом в условиях изменяющейся ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *