Изменениями в зарплатах бюджетников в 2021 году Владимир Путин пока недоволен

20:00, 12 Фев, 2021
Анна Федорова

Изменения в зарплатах бюджетников в 2021 году пока ведутся ненадлежащим образом. Такое мнение высказал глава государства. По мнению Владимира Путина, новая система окладов специалистов бюджетной сферы должна быть в очередной раз отработана. Прежде всего, этому будет способствовать систематический мониторинг со стороны региональных чиновников.

Какие изменения в начислении заработной платы бюджетников планировались в 2021 году

В России в 2021 году было принято решение ввести новую систему начисления заработных плат. Речь идет об установлении единого оклада для специалистов одного ранга. Тем не менее, сама процедура подразумевает наличие нескольких тарифных ставок, то есть классификацию специалистов по разрядам.

Нововведение тут же вызвало резонанс в обществе. По мнению некоторых специалистов, такое равенство может привести к снижению общего уровня начисляемой заработной платы в различных регионах. Тем не менее, чиновники поспешили успокоить сотрудников, разъяснив, что при этом также будут учитываться и региональные надбавки. Проще говоря, получать меньше никто не станет.

В свою очередь, Минтруд заявил, что сам оклад от общей суммы заработной платы должен варьироваться в пределах 50-50%. Остальное должны составлять надбавки по утвержденной 18-разрядной сетке, премии, выплаты за вредные условия работы.

Следует отметить, что полноценно новую систему планируется внедрять поэтапно. Окончательным периодом чиновники пока называют 2025 год.

Что изменилось в зарплатах российских бюджетников

Что же касается реального положения дел с начислением заработных плат, то порой эта картина вовсе неудовлетворительная. Так, например, президент России акцентировал внимание на одном из конкретных случаев. Недавно во время проведения Совета по науке сотрудница одно из сибирских НИИ Анастасия Проскурина пожаловалась, что руководство организаций зачастую находит способы недобросовестным путем обходить требования президента о том, что достигнутый уровень зарплаты в бюджетной сфере снижаться не должен.

Женщина заявила, что в данном случае специалистов переводят на 0,5 ставки, в связи с чем их доходы резко сокращаются. При этом, сама нагрузка остается прежней. Анастасия Проскурина также пожаловалась, что она, как старший научный сотрудник, в итоге получает зарплату в 25 тыс. рублей. Глава государства назвал это недопустимым крючкотворством.

Владимир Путин также подвел итоги, что такие решения редко обходятся без проблем, однако это не означает, что чиновникам необходимо спустить рукава. Таким образом, он поручил главам различных ведомств вести мониторинг ситуации на всех уровнях.

Как будут мониторить процесс начисления зарплат сотрудников бюджетной сферы

Отслеживать процесс начисления заработных плат и установления окладов сотрудникам бюджетной сферы поручено региональным чиновникам. Как заявил Владимир путин, для этого в стране на данный момент имеются все необходимые механизмы и ресурсы.

Прежде всего, речь идет о цифровизации всех ключевых процессов. Таким образом, начисление заработанных средств должно быть честным и прозрачным. Также эта процедура должна исключать большую разницу в окладах руководителей и рядовых сотрудников, за счет чего средняя зарплата специалистов кажется довольно весомой, однако на самом деле такой не является.

«Прошу вас еще раз в связи с имеющимся поводом посмотреть на всю поляну, связанную с заработными платами в бюджетной сфере», — обратился к Кабмину Владимир Путин.

Президент также распорядился взять на особый контроль данный вопрос местным чиновникам. Отмечается, что решение проблемы должно осуществляться точечно, то есть отдельно по каждой отрасли и специалисту, а не по предприятиям в целом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *