Изоиммунный донор крови и плазмы – кто это такой?  

12:50, 18 Апр, 2020
Анна Федорова

Самая быстрая, простая и распространенная процедура – сдача цельной крови. Ее забирают из локтевой вены, и на весь процесс уходит не больше 15 минут.

Стандартной дозой забираемой у донора крови является объем примерно 450 мл, и еще немного крови требуется для проведения анализа.

Далее кровь тщательно проверяют на предмет наличия возбудителей каких-либо инфекций. Ее разделяют, как правило, на компоненты (плазма, эритроцитарная масса и тромбоциты) для того, чтобы использовать впоследствии в процессе переливаний.

В некоторых случаях у доноров берут не цельную кровь, а ее определенные компоненты, которые необходимы для конкретных целей.

Изоиммунное донорство крови и плазмы – что это такое

Кроме обычной процедуры предоставления плазмы и крови, донор может сдать также изоиммунную плазму либо тромбоциты. Изоиммунным называется донор, который на добровольной основе идет на иммунизацию каким-либо антигеном (например, против клещевого энцефалита, столбняка и т.д.). Для этого человеку вводят вакцину в безопасной дозировке. Это и есть, собственно, процедура иммунизации.

Плазму крови сдают для пострадавших от ожогов и травм. Кроме того, ее используют при изготовлении тех или иных лекарственных препаратов. Процедурой плазмафереза предусмотрено, что донорская кровь проходит через одноразовую «систему»: плазму отделяют, а другие компоненты возвращают донору. В процессе одной процедуры плазмафереза у человека берут до 600 мл плазмы.

В Москве будут платить донорам плазмы для больных коронавирусом

«В Москве для доноров, которые будут сдавать плазму для лечения заболевших коронавирусом, установят выплаты, — проинформировала заммэра российской столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Эксперты установили, что кровь вылечившихся от COVID-19 содержит антитела к этой инфекции».

В обозримой перспективе во исполнение соответствующего постановления столичного градоначальника Сергея Собянина в Москве примут правовой акт, который установит выплаты донорам плазмы, сообщила заместитель мэра журналистам.

К такой методике активно прибегают сегодня за рубежом — в частности, в США, Германии и Китае. Общее состояние пациентов после процедуры переливания крови значительно улучшается, и переносят они ее хорошо.

Пандемия коронавируса

В Российской Федерации зарегистрированы на сегодня свыше 30 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Больше всего инфицированных – в Москве – 18 105 граждан.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Коронавирус в России, новости на 18 апреля 2020 года, где и сколько заболевших

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *