Израиль и ХАМАС приняли предложение прекратить огонь на 12 часов

03:18, 26 Июл, 2014
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал согласие на 12-часовое прекращение огня с 8 часов утра по местному времени 26 июля. Об этом сообщили представители США в Каире.

Международные посредники выражают надежду, что этот шаг может стать началом перемирия сроком на семь дней — на время празднования мусульманами завершения Рамадана. Затем можно вести переговоры о стабилизации обстановки на более длительный период.

По заявлению госсекретаря США Джона Керри, израильская сторона готова к заключению 12-часового перемирия при условии, что боевики ХАМАС прекратят обстрел ее территорий. Тем не менее, представленный американскими дипломатами проект 7-дневного прекращения огня не принят кабинетом безопасности Израиля, члены которого заявили о необходимости тщательного рассмотрения документа.

Согласно сообщению канала «Аль-Арабия», движение ХАМАС, которое требует снять блокаду прибрежного региона, также согласилось на перемирие.

Для обсуждения путей урегулирования ближневосточного конфликта 26 июля в Париже состоится встреча министров иностранных дел Великобритании, Франции, Италии, Германии, Катара, США и Турции. Ожидается, что на встрече будет присутствовать верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.            

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *