Извлечение ядерного топлива на «Фукусиме-1» вновь откладывают  

07:31, 23 Дек, 2019
Анна Федорова

Руководство энергетической корпорации Tokyo Electric Power намерено подвергнуть пересмотру среднесрочный план, направленный на ликвидацию последствий аварии, произошедшей на АЭС «Фукусима-1». По данным собственных источников японского информационного агентства Kyodo, сроки извлечения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) первого и второго реакторов станции будут в итоге перенесены.

Следует отметить, что изначально эта операция была запланирована на 2017 год. Ликвидаторы указали, однако, на то, что необходима дополнительная оценка степени ее безопасности. Неоднократные переносы начала операции по извлечению ОЯТ имели место именно по этой причине. Ориентировочной датой до текущего времени был обозначен 2023-й год.

Проблемы на третьем реакторе «Фукусимы-1»

В ходе аналогичной операции на третьем реакторе станции, стартовавшей в апреле уходящего года, возникли трудности. Японские специалисты в очередной раз объявили тогда о переносе начала работ на остальных энергетических блоках. На этот раз – до 2028 года.

«До этого времени вокруг первого реактора планируется построить новый защитный саркофаг, который будет предотвращать распространение радиации непосредственно в период извлечения топливных стержней», — пояснили официальные представители Tokyo Electric Power.

Авария на АЭС «Фукусима-1»

Чрезвычайное происшествие на АЭС «Фукусима-1» случилось в марте 2011-го. Удар цунами повлек за собой выход из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В трех энергоблоках в результате расплавилось топливо, и оно прожгло защитные корпуса на реакторах. Аварию сопровождали взрывы водорода и выбросы огромного количества радиоактивных веществ. Специалисты зафиксировали в итоге заражение территорий, прилегающих к станции.

Сегодня на АЭС «Фукусима-1» активно продолжаются ликвидационные работы с дезактивацией пострадавших районов. Полная ликвидация японской станции запланирована на 2040-е годы.

Читайте также: Эксперты МАГАТЭ проверят воду вокруг атомной станции «Фукусима-1»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *