К чему привело соглашение по Голанским высотам от 1974 года?

18:41, 24 Мар, 2019
Анна Федорова

Голанские высоты — возвышенный край (до 2224 метра) базальтового плато в восточном Средиземноморье. Исторически территории принадлежат Израилю. В регионе можно найти руины синагог, колонны с изображениями еврейских символов и с надписями на иврите, арамейском и греческом языках. Все вышеуказанные артефакты были найдены в районах деревень Хамат-Гадер, Хирбет-Канаф, Кафр-Хариб, города Кацрин и т. д.

Однако Сирия получила эти территории благодаря французскому мандату на Сирию и Ливию, когда в ближневосточном регионе главенствовали Великобритания и Франция. Это привело к многочисленным спорам, и теперь Сирия требует вернуть Голаны, хотя исторически к ним отношения не имеет и попросту хочет получить богатый и благополучный израильский регион.

В 1923 году Сирия получила Голаны и вырезала все еврейское население. Но уже в 1967 году командование ЦАХАЛа провело эффективную операцию и вернуло свои территории обратно. Во время Шестидневной войны, когда на Израиль напали сразу два исламистских государства – Сирия и Египет – Израиль одержал разгромную победу и вернул Голаны.

Но исламисты не унимались. Они выступали против существования Израиля и постепенно вытравливали евреев с территорий, которые исторически им принадлежали. 6 октября 1973 года на Ближнем Востоке вновь начался конфликт, участниками которого стали Израиль и Египет. Конфликт разгорелся в районе Суэцкого канала и на Синайском полуострове, а также между израильскими и сирийскими силами на Голанских высотах. 24 октября представители ООН вынуждены были вмешаться.

Совет Безопасности ООН постановил создать вторые Чрезвычайные силы (ЧВС II), которые были дислоцированы между армиями Израиля и Египта на территории Суэцкого канала. Штаты выступили с дипломатической инициативой, которая должна была остановить горячую фазу военного конфликта. В 1974 году было заключено соглашение по Голанским высотам.

Суть соглашения

Согласно изначальному плану, договорённость призвана остановить конфликт, а вооружение должно было быть выведено из региона. Соглашения о разъединении израильских и сирийских войск было жизненно необходимым.

ООН предоставила в регион Силы по наблюдению за разъединением (СООННР/UNDOF). Наблюдатели должны были убедиться в том, что огонь прекращён и стороны соблюдают режим, обозначенный ООН. На горе Хермон на высоте 2814 метров был построен постоянно действующий опорный пункт ООН.

Но Сирия никогда не придерживалась режима тишины. А после начала военного конфликта в 2011 году и вовсе начались похищения миротворцев из стран Запада представителями исламистских группировок. Тогда Израиль вновь заявил о том, что Голаны являются территорией государства и вновь поднял вопрос о том, чтобы Голаны наконец-то признали израильской территорией. Повод был весомым: до 1923 года и после 1967 года территория находилась под контролем Израиля.

Голаны развивались: Израиль вложил в них огромные суммы, в регионе выращивается большое количество растительных культур, производится вино, а также минеральная вода. С возвышенной пустоши, которую исламисты использовали для того, чтобы терроризировать евреев, ведь выгодное расположение позволяло размещать на территории Голан вооружение для обстрелов, территория превратилась в один из самых богатых регионов Израиля. Но пока международное сообщество не признает Голаны израильскими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *