К отпущенным офицерам ОБСЕ в Славянске относились максимально лояльно

22:02, 03 Май, 2014
Ополченцы Славянска передали задержанных 25 апреля 12 военных наблюдателей ОБСЕ Владимиру Лукину — спецпредставителю президента РФ на Украине. Они сказали, что с ними обращались хорошо.

Руководитель миссии ОБСЕ в Донецке Аксель Шнайдер поблагодарил тех, кто добился их освобождения. В интервью каналу Russia Today наблюдатель сказал, что для них сделали всё возможное и они никогда этого не забудят. На вопрос журналиста о том, как с ними обращались, Аксель Шнайдер ответил, что к ним относились предельно лояльно, в соответствии с обещанием градоначальника. Глава миссии отметил, что в этой ужасной ситуации они были под защитой мэра.

В конце минувшей недели на востоке Украины вблизи Славянска на одном из блокпостов представители народного ополчения задержали группу членов военной миссии ОБСЕ, заподозрив их в шпионаже. У офицеров Швеции, Чехии, Польши и Германии при себе имелись разведывательное оборудование и подробные карты местности, на которых были отмечены блокпосты ополченцев. Выяснилось, что иностранцы прибыли на Украину по просьбе новых киевских властей и абсолютно никак не были связаны с мониторинговой миссией, учрежденной 21 марта всеми членами ОБСЕ.

Позже на Украину был направлен представитель президента России Владимир Лукин для проведения переговоров по освобождению наблюдателей. Сегодня Лукин и ОБСЕ заявили о том, что 12 иностранных военных наблюдателей ОБСЕ освобождены. Представитель президента РФ привез освобожденных иностранцев в Донецк. После чего в присутствии генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда их передали представителям специальной наблюдательной миссии организации. Владимир Лукин заявил, что офицеры были отпущены безо всяких условий. Этим вечером иностранные наблюдатели должны покинуть территорию Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *