Кабмин продлил компенсацию за отдых в России: список регионов

20:31, 02 Окт, 2020
Анна Федорова

Правительством Российской Федерации продлена программа, которая предусматривает туристический кешбэк за отдых в России. Причем компенсацию теперь можно получить на новых — гораздо более лояльных условиях.

Компенсация за отдых в России: постановление

Продление программы туристического кешбэка утверждено правительством Российской Федерации — соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Однако теперь получение туристического кешбэка будет осуществляться на новых условиях. Кроме того, к участию в программе на этот раз допустили не только отели и туроператоров, но и туристических агрегаторов.

О датах старта и окончания продаж туристических услуг с компенсацией будет объявлено Ростуризмом позже.

Также стоит отметить, что, предположительно, данная программа будет продлена до десятого января следующего, 2021-го года.

А вице-президент Российского союза туристической индустрии Юрий Барзыкин и вовсе предлагает продлить программу «до майских праздников включительно».

«Это значительно расширяет возможности для реализации туров, становится шире сегмент потребителей, так как попадает под программу и уик-энд, и значительно большее число людей смогут принять участие. По стоимости тоже все понятно, не ограничивается. То есть меньше двадцати пяти тысяч рублей тоже получат свои двадцать процентов кешбэка», — отметил в интервью телеканалу RT Юрий Барзыкин.

Как получить компенсацию? Новые условия

По сообщению Кабинета министров, в программе есть несколько существенных изменений. К примеру, минимальную стоимость путевки ограничивать больше не будут. В правительстве отмечают:

«Продолжительность тура или проживания в гостинице по новым условиям программы сокращена с четырех до двух ночей, минимальная стоимость путевки больше не ограничивается (раньше она составляла двадцать пять тысяч рублей — авт)».

Сумма максимального возврата будет составлять двадцать процентов от стоимости тура, но при этом не более чем двадцать тысяч рублей (до этого — пятнадцать тысяч рублей).

Еще одно новое условие — оформлять и оплачивать свою поездку турист должен только через карту платежной системы «Мир». Начисление кешбэка на карту произойдет автоматически в течение пяти дней со времени оплаты поездки.

Список регионов

Турист может получить кешбэк за отдых в следующих регионах: Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях, а также в Башкирии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Хакасии, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях.

Предусматривается компенсация за покупку туров вне высокого летнего сезона – с 1 октября до 20 декабря 2020-го года еще по 11 регионам: Калининградской, Ленинградской и Московской областях, Москве и Петербурге, в Алтайском крае и республике Алтай, Крыму и Севастополе, в Краснодарском и Ставропольском краях.

«Напомним, первый этап продажи туров с кэшбэком прошел в период с 21 по 28 августа. Приобретенные в этот период поездки должны состояться до конца 2020 года. Второй этап продаж продлится значительно дольше — не менее полутора месяцев», — отметили в Кабмине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *