Кадыров привык быть падишахом – эксперт    

13:24, 21 Янв, 2020
Анна Федорова

Чеченский лидер Рамзан Кадыров категорически и окончательно опроверг ранее появившуюся в прессе информацию о том, что он переходит на другую работу. Более того, политик заявил, что никто даже не предлагал ему ничего подобного.

Есть эксперты, утверждающие, что предложение о «повышении» лидер Чечни все же получал из федерального центра. Аналитики дискутируют сегодня о причинах, по которым Рамзан Кадыров отказывается покидать республику.

«Это не первый случай, когда федеральные власти предложили Рамзану Кадырову пойти на повышение, — заявил член Совета правозащитного центра «Мемориал» и руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов. — Несколько лет назад, так же, как и сейчас, ему уже предлагали возглавить Северо-Кавказский Федеральный округ. И так же, как и тогда, он и сейчас вновь отказался от этого, казалось бы, крайне лестного предложения».

Почему Кадыров не покидает Чечню?

Говоря о причине отказа Кадырова от «повышения», эксперт отмечает, что он «привык быть падишахом».

 

 

«И это не мое личное мнение, и не преувеличение: чеченские чиновники, говоря о нем, используют именно этот термин. Просто об этом в стране не очень широко известно, поскольку россияне в основном не знают чеченского языка, а при переводе с чеченского этот термин могут менять. Ну а падишах, как известно, — это самодержец, хозяин, имеющий безраздельную власть на своей территории. Именно так уж сложилось по итогам двух страшных войн в регионе, ну и затем, конечно, благодаря мощнейшей финансовой помощи из федерального центра», — заявил Олег Орлов.

Парадоксальная ситуация

В известной мере, рассуждает правозащитник «Мемориала», с предполагаемым повышением Рамзана Кадырова до «федерального округа» сложилась сегодня по-настоящему парадоксальная ситуация.

«С точки зрения обычного государственного чиновника, подъем Кадырова на более высокий уровень, казалось бы, представляет собой безусловный карьерный рост. Причем, более чем значительный! Однако сам глава Чеченской республики четко осознает, что в федеральном округе такой огромной, безраздельной власти, как в своем регионе, у него уже точно никогда не будет. И потому что федеральный центр этого не допустит. И потому что остальные республики Северного Кавказа — Ингушетия, Дагестан или, скажем, Северная Осетия — этого тоже вряд ли захотят», — отметил Орлов.

Другими словами, Рамзан Кадыров хорошо понимает, что если согласится на такое предложение, его власти моментально установят предел. Специалист пояснил: каждое действие политику придется согласовывать с Кремлем и с остальными регионами. Он вынужден будет постоянно находиться в поисках компромиссов, тогда как элементарно к подобному не привык, резюмировал эксперт.

«Кадыров никогда не согласится покинуть Чечню! Такие люди, как он, никогда не могут отказаться от власти. Скорее, в будущем Кадыров предпочтет федеральной карьере статус Отца нации. Так что в Чечне он видит себя надолго, чтобы не сказать навсегда», — подытожил Олег Орлов.

Читайте также: Кадырова назвали самой легендарной личностью в мире 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *