Как будем отдыхать 31 декабря 2019 года и у кого выходной, объяснили в Госдуме

08:45, 08 Дек, 2019
Марина Онегина

На рассмотрение в российскую Госдуму внесен очередной новый проект закона: авторы документа предложили 31 декабря 2019 года сделать праздничным выходным. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте нижней палаты Парламента. Инициировала проект закона группа чиновников в составе:

  • Ярослава Нилова, председателя комитета нижней палаты по труду и соцзащите;
  • Игоря Лебедева, вице-спикера Госдумы от ЛДПР;
  • Алексея Диденко, руководителя думского комитета по федеративному устройству;
  • Елены Строковой, депутата;
  • Сергея Леонова, члена Совфеда.

 У кого будет выходной 31 декабря 2019 года

Решением Сергея Жвачкина, губернатора Томской области, 31 декабря 2019 года станет выходным днем, но его нужно будет отработать 28 декабря. Отдыхать в последний день года было просьбой женщин и губернатор пошел на уступки. Его решение было поддержано Тамарой Плетневой из КПРФ, главой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Выходной 31 декабря будет также в Крыму: Сергей Аксенов распорядился, чтобы этот день был отработан 28 декабря.

— 31 декабря в Крыму будет выходным днем, суббота 28 декабря — рабочим. Только что подписал соответствующий указ. Теперь крымчане смогут спокойно подготовиться к празднику, неразрываясь между работой и предновогодними хлопотами.

Сергей Аксенов отметил, что важно сделать 31 декабря выходным днем в первую очередь для женщин, потому как они и без того загружены домашней работой, заняты подготовкой к Новому году, приготовлением еды.

31 декабря в 2019 году будет законным выходным и для жителей Ставрополья – его они также отработают в субботу, 28 декабря. Принял решение и подписал соответствующий документ Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края. Он учел общественное мнение: 93% населения края возжелали в последний день года не работать.

— И вот красноречивые итоги. По-моему, очевидно, что подавляющее большинство «за». Значит, решено: давайте поработаем в субботу 28-го, чтобы провести предновогодний день со своими семьями. И 31 декабря объявим на Ставрополье выходным.

Владимир Владимиров на своей страничке в «Инстаграме» еще 5 декабря запустил онлайн-голосование, делать или нет 31 декабря 2019 года выходным. Только 7% местных жителей согласные работать в этот день. Помимо Ставрополья, Крыма и Томской области, 31 декабря переносится на 28 декабря в Кировской области. Жители Москвы будут работать согласно графику производственного календаря.

Что предлагают авторы проекта закона о переносе 31 декабря

Если в Госдуме примут проект закона о переносе 31 декабря, то этот день станет законным выходным вне зависимости от того, будет он будним днем или календарным выходным. Главное, чтобы количество нерабочих праздничных дней было сохранено. Соответствующие изменения авторы проекта планируют внести в ст. 112 ТК России.

По словам авторов проекта закона, в последний день года россияне заняты предновогодними хлопотами, поэтому попросту не выполняют трудовые функции в полной мере. Если перенести этот день, то выходные граждане смогут использовать более рационально.

В январе 2020 года граждане России отдыхают 8 дней: на работу им выходить 9 числа. Выходным 31 декабря сделали только в трех регионах, а в остальных это будет на 1 час сокращенный рабочий день. В середине минувшего месяца Дмитрий Песков прокомментировал просьбу сделать 31 декабря нерабочим днем:

— Здесь нечего дискутировать. Собственно, в этом году было принято такое решение, день рабочий. Соответственно, надо работать в этот день. И об этом было объявлено заблаговременно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *