Как будет проходить перепись населения РФ в нерабочие дни 2021 года

13:05, 23 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В Российской Федерации с 30 октября по 7 ноября текущего года включительно стартует период нерабочих дней из-за коронавирусного локдауна. Россиян освободят от работы и учебы, чтобы хоть немного снизить распространение коронавируса по стране. Росстат рассказал о работе переписчиков в нерабочие дни.

График работы стационарных переписных участков в связи с локдауном, как будут работать

В нерабочие дни, которые введены из-за ситуации с коронавирусом, могут возникнуть сложности с переписью на стационарных участках. Многие из них находятся в помещении многофункциональных центров, услуги в которых все эти дни будут ограничены.

«Работа на стационарных переписных участках в помещениях МФЦ в нерабочие дни будет организована по согласованию с региональными властями», — пишет новостной портал «Российская Газета», ссылаясь на комментарии предствителей Росстата.

Однако в ведомстве обратили внимание, что переписчики по-прежнему будут обходить граждан. По словам заместителя руководителя Росстата Павла Смелова, они готовились к работе в условиях пандемии, поэтому все привиты, также им выдаются средства индивидуальной защиты.

Безопасность перепись россиян в режиме онлайн

В Росстате напомнили, что самый безопасный способ пройти перепись в условиях пандемии — ответить на вопросы переписного листа онлайн. С этим согласился независимый демограф-эксперт Алексей Ракша. В беседе с журналистами телеканала «360» он подчеркнул, что только так можно безопасно принять участие в переписи в текущей ситуации.

«Онлайн-перепись и безопаснее, и точнее. Там больше контроль за качеством и ошибками. И обрабатывать эти данные, сверять их с другими, тоже проще. По всем параметрам это лучше. Онлайн-перепись — это единственный выход для того, чтобы хоть как-то его продолжать при такой непростой эпидемиологической ситуации», — уточнил он.

Игорь Ваган подчеркнул, что онлайн-перепись даст возможность каждому жителю Российской Федерации зайти на портал в любое удобное для него время и спокойно ответить на все вопросы. Люди смогут в комфортной обстановке заполнить переписной лист на себя и членов своего домохозяйства.

Кроме того, онлайн-перепись защищает от рисков встретить мошенника, который придет в дом под видом переписчика. При этом собеседник подчеркнул, что Росстат сделал все, чтобы жители могли отличить реального переписчика от человека, который пытается выдать себя за него.

Напомним, что в минувшую пятницу, 15 октября, в России стартовала Всероссийская перепись населения. Сбор сведений о жителях страны продлится до 14 ноября. Это первая цифровая перепись в России – при ее проведении будут использованы передовые технологии. Любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале «Госуслуги», на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках. Традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также сохранен, но и тут не обошлось без «цифры». Переписчики получат планшеты, на которых установлено приложение с электронным переписным листом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *