Как будет проходить голосование по изменению Конституции России?

12:19, 15 Июн, 2020
Анна Федорова

Инициированные президентом России Владимиром Путиным поправки в Конституцию вступят в законную силу в том случае, если их одобрит большинство граждан нашей страны. Как будет проходить голосование по изменению Конституции в 2020 году – в материале информационного портала «Пронедра».

Избирательные участки будут работать неделю – с 25 июня до 1 июля. Возможность сделать свое волеизъявление дистанционно – через Интернет – предоставили жителям столицы и Нижегородской области. 1 июля 2020 года в России – оплачиваемый нерабочий день.

Участки будут принимать избирателей с восьми утра до восьми вечера по местному времени. В труднодоступной местности и на удаленных территориях голосование разрешено начинать с 10 июня, а на участках за границей — с 15 июня.

Все детали о процедуре предстоящего голосования изложены на страницах портала конституция2020.рф.

Как будет проходить голосование по изменению Конституции в 2020 году и где можно проголосовать?

Голосовать можно на избирательных участках по месту прописки. Для смены места голосования при помощи услуги «Мобильный избиратель» необходимо обратиться с заявлением на «Госуслуги», а также в МФЦ либо территориальный избирком. Сделать это нужно до 21 июня. В участковые избирательные комиссии можно обращаться в период с 16-го по 21 июня.

Места для проведения общероссийского голосования организуют вне помещений — к примеру, во дворах учебных заведений.

Центризбирком заявил, что по заявкам россиян откроют мобильные участки для голосования — в населенных пунктах с небольшой численностью населения и проблемами с транспортной развязкой.

Кто вправе голосовать по изменению Конституции?

Голосовать по изменению Конституции России имеет право любой дееспособный гражданин России в возрасте от 18 лет, за исключением лиц, отбывающих наказания в тюрьмах.

Участие в голосовании – добровольное, а потому каждый вправе самостоятельно решить: изъявлять ли ему свою волю. Никто не вправе принуждать кого-либо к голосованию, равно как и препятствовать этому.

Процедура голосования

На избирательном участке необходимо будет предъявить членам комиссии паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность. После этого Вам выдадут бюллетень, с которым нужно будет проследовать в кабину для голосования.

В пустом квадрате напротив ответа, который Вы выберете, необходимо будет поставить какой-то знак. Бюллетень окажется недействительным, если в квадратах не будет никаких отметок в принципе, или если отметки проставлены более чем в одном.

Если Вы случайно испортите бюллетень, попросите выдать Вам новый. Заполненную бумагу опустите в опечатанный ящик для голосования либо в электронное устройство, предназначенное для подсчета голосов избирателей.

Читайте также: Как зарегистрироваться на электронное голосование по Конституции в 2020 году? 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *