Как будет проходить праздник «Алые паруса» в 2020 году?  

13:54, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Знаменитый праздник всех выпускников «Алые паруса» состоится в 2020 году на неделю позже, чем было запланировано. Кроме того, необычным будет в этом году формат известного петербургского мероприятия в связи с пандемией коронавируса.

«Алые паруса-2020» посвятят 140-летию автора одноименной повести-феерии Александра Грина. Формат мероприятия решили сделать телевизионным, то есть наличие зрителей не предусмотрено. Как проход под алыми парусами брига «Россия», так и великолепное пиротехническое шоу, традиционно завершаемое фейерверком, продемонстрируют аудитории по телевидению.

«Алые паруса-2020»: когда и как будет проходить

«Алые паруса» пройдут в 2020 году 27 июня. Праздничный концерт и водное шоу будет транслировать Пятый канал. Мероприятие начнется в 22:00. Кульминацию знаменитого яркого праздника — проход парусника с грандиозным салютом — покажут россиянам по центральным телеканалам.

Чтобы избежать массового скопления граждан на набережных, в 2020 году бриг «Россия» пройдет не по Неве, а Финском заливе. Там же планируют и праздничный салют.

Ведущими праздничного концерта будут Дарья Александрова и Иван Ургант. Планируются выступления Димы Билана, Веры Брежневой, репера ST, а также Rasa и IOWA. Автор сценария и постановщик – режиссер Василий Бархатов.

История праздника «Алые паруса»

Впервые «Алые паруса» провели в Ленинграде 27 июня 1968 г. В честь выпускников школ по реке Нева прошла тогда шхуна под алыми парусами.

В период с 1960-го по 1970-й год праздник был традиционным. Формат чествования выпускников все время менялся, однако, «Алые паруса» дожили до 80-х, после чего его не проводили до 2005 года.

Возродили знаменитый праздник правительство Петербурга, банк «Россия» и Пятый телеканал, ежегодно транслирующий мероприятие.

Под алыми парусами по Неве ходил несколько лет «Штандарт» – этот фрегат представляет собой точную копию первого корабля, который построил в свое время Петр Первый. Затем это были парусник «Мир» и шхуна «Юный балтиец».

В период с 2010-го по 2018-й по знаменитой питерской реке ходил под алыми парусами шведский бриг «Три короны».

В минувшем году «Алые паруса» обзавелись новым символом — отечественным бригом «Россия».

Уникальное шоу «Алые паруса»

Уникальное петербургское шоу «Алые паруса» рекомендовали к посещению около 20-ти европейских стран. Мероприятие неоднократно побеждало в международных конкурсах. В 2019-м «Алые паруса» стали победителем престижного конкурса Best Event Awards.

Читайте также: Когда состоялись Алые паруса в 2019 году в Санкт-Петербурге

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *