Электронный паспорт гражданина РФ: как будет выглядеть и где его можно получить

08:52, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

В России всерьез обсуждают идею о введении электронных паспортов. Власти сообщили, что стоит ожидать массового введения электронных версий в РФ уже к 2023 году, сейчас эту разработку будут тестировать в некоторых регионах. Журналисты издания «Российская газета» выяснили, как будет выглядеть современный паспорт.

Как будет выглядеть электронный паспорт гражданина РФ

Власти Российской Федерации считают, что нужно идти в ногу со временем, поэтому в стране и появятся электронные паспорта. Это не просто идея, которая была записана на бумаге и отправилась прямиком в стол, чтобы через десять лет министры вновь к ней вернулись. Все серьезно. Не так давно стало известно, что над проектом начали активно работать. Уже в 2022 году электронные паспорта впервые будут тестировать в некоторых регионах. В 2023 году их введут на постоянной основе.

Внешне электронный паспорт — это обычная карта, которая очень похожа на банковскую. Отличий мало, в основном они касаются лицевой стороны карты, на ней можно будет увидеть некоторые данные. На самой карте будет храниться информация, которая есть в бумажной версии паспорта, например, можно будет узнать дату и место рождения, был ли человек женат (замужем), есть ли дети, где живет и так далее. Все это будет точно так же видно, как и в версии с бумажным носителем.

Данные можно будет считывать с помощью специального мобильного приложения. Представители МВД отметили, что электронный носитель будет очень хорошо защищен. Кража данных исключена. В микросхему будут помещены биометрические данные российского гражданина, персональная подпись.

Как можно получить электронный паспорт

По словам инициаторов законопроекта о внедрении электронных паспортов на территории Российской Федерации, получить документ смогут все граждане. У россиян будет выбор — оформить документ в виде обычного бумажного паспорта (те, кто только получает паспорт), либо получить электронную версию.

Прежде чем получить электронную версию паспорта, человеку необходимо пройти специальное цифровое фотографирование, а также сдать отпечатки пальцев на обеих руках. Это есть и та самая защита, о которой говорили создатели. В основном выдача паспортов не будет отличаться от выдачи обычной, бумажной версии. Процедура примерно такая же, как и раньше.

Создатели отметили, что электронные паспорта существенно упрощают жизнь человека. С их помощью можно покупать билеты, ходить в рестораны, клубы, бары, а также другие заведения и учреждения, просто показав экран своего мобильного телефона. Больше не нужно носить с собой бумажный паспорт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *