Как будут оценивать выпускников 2022 года на экзамене по математике

20:05, 05 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: pixabay.com

Через несколько месяцев выпускники всех учебных заведений страны будут сдавать обязательные государственные экзамены. Девятиклассников ждет ОГЭ, а учеников 11 класса – ЕГЭ. Среди обязательных есть один из наиболее сложных экзаменов – это математика. Выпускников и их родителей интересует вопрос, по каким критериям будут оцениваться экзаменационные работы.

Как сообщает Комсомольская правда, этим вопросом занимается Федеральный институт педагогических изменений (ФИПИ), на сайте уже опубликованы проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов в этом году.

Обязательный государственный экзамен по математике

Уже известна структура экзамена по математике, который будут сдавать девятиклассники. В 2022 году, как и раньше, им предстоит справиться с 25 заданиями. Среди них 19 требуют кратких ответов, а 6 – развернутых. Задания отличаются по уровню сложности: простые (базовые) – 19, повышенная сложность – 4, высокий уровень – 2.

Оценивание ОГЭ по математике в 2022 году решили не менять – ученик зарабатывает первичные баллы, затем они автоматически переводятся в стандартную оценку по таблице:

Это значит, что нужно набрать минимум 8 баллов, чтобы экзамен считался сданным. Максимальный балл – 31 балл, среди них 20 получается за задания по алгебре, остальные 11 – по геометрии.

По результатам ОГЭ идет определение в профильные классы. Чтобы туда попасть нужно пройти минимальный порог 18 баллов.

ЕГЭ по базовой математике

Для выпускников школ экзамен по математике бывает двух видов. Есть базовый и профильный уровень. Напомним, что уже два года подряд ЕГЭ было отменено в связи с пандемией, но в 2022 году Россобрнадзор планирует возобновить экзамены в обычном формате. Выпускник имеет право выбора, сдавать базовый или профильный уровень. Но для поступления в большинство вузов нужен второй.

В этом году анонсировали изменения в ЕГЭ, они не обошли стороной и математику. Стоит сказать, что эксперты говорят об усложнении заданий. Было принято решение ФИПИ избавиться от легких заданий и ввести в КИМы 2022 года новые форматы.

В базовой математике изменения небольшие, добавлена задача на уравнения и одна геометрическая, а также поменяли местами некоторые задания.

Базовый ЕГЭ по математике – единственный экзамен, для которого разработана шкала перевода баллов ЕГЭ 2022 в оценки привычной для школьников 5-ти балльной системы. Всего предложено 20 заданий, которые оцениваются по 1 баллу. Нет деления на алгебру и геометрию. Максимальный балл – 20. 17-20 набранных баллов означают отметку 5, 12-16 переводятся в 4, 7-11 отвечают тройке. Те, кто набрал 6 и менее баллов получают 2, а значит, экзамен считается несданным, а значит выпускник не имеет права получить документ о сдаче ЕГЭ по математике.

ЕГЭ

Источник фото: 2022-god.com

ЕГЭ: профильная математика

По опросам выпускников прошлых лет – ЕГЭ по профильной математике очень сложный. Экзамен выбирают те, кому нужны баллы для поступления в вуз.

Состоит ЕГЭ из нескольких частей, в этом году стоит ждать изменений. А именно убрали 3 простых заданий с первой части, добавили анализы функций и теорию вероятности. Также небольшие изменения в логической структуре и нумерации.

Критерии оценивания изменились в части с развернутым ответом: задача по стереометрии оценивается теперь 3 балла, а по экономике – только два балла (раньше было 3).

По итогам экзамена выпускник набирает первичные баллы, которые переводятся в тестовые. Максимально 31, что означает 100 тестовых баллов – абсолютный результат. 6 первичных баллов или 26 тестовых – это минимальный порог, когда экзамен считается сданным, но поступить в вуз с таким документом невозможно. Минимальный проходной балл по профильной математике в этом году — 39 баллов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *