Как будут отмечать День города в Петербурге 27 мая 2023 года: северной столице 320 лет

06:20, 27 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: dp.ru

На 27-28 мая 2023 года запланировано празднование Дня города в Санкт-Петербурге. О программе на 320-летия северной столицы, включая салют, сообщает kurer-sreda.ru

День города в Петербурге: главные мероприятия на 27 мая 2023 года

В честь 320-летия Санкт-Петербурга ожидается запуск серии праздничных мероприятий. Они начнутся с самого утра. 27 мая в 10:00 запланирована церемония возложения цветов к памятнику Петра Первого. В 11:00 жители и гости города смогут присоединиться к ежегодному Фестивалю мороженого, который пройдет на площади имени Островского.

Также в график включены:

  • 11:30 на территории парка Академии художеств пройдет мероприятие под названием «Шутейная ассамблея на берегах Невы». Также в это же время состоится открытие гидросезона этого года.
  • 12:00 начнутся несколько событий одновременно. Во-первых, состоится полуденный выстрел на Петропавловской площади, а также будет организован концерт в честь дня рождения города. В Саду Академии художеств пройдет парад в шутливых нарядах, а в Летнем саду будут запущены фонтаны. С 12:00 до 23:00 в Музее уличного искусства начнется фестиваль блогеров под названием «Видфест».
  • 21:30 на территории Дворцовой площади состоится прощальный концерт. Мероприятие будет открытым для посетителей и включит интересные декорации, необычные костюмы, спецэффекты и танцевальные композиции. Звезды оперы примут участие в программе, однако имена участников организаторы пока держат в секрете.
  • 23:15 на Адмиралтейской набережной пройдет музыкальный фестиваль «Музыка Дворцового моста».

Это – всего лишь укороченный список. Узнать подробности о программе празднования можно в пабликах Санкт-Петербурга. Ниже приведены несколько дополнительных пунктов.

Как еще северная столица будет отмечать свое 320-летие

Кроме упомянутых, будут проводиться и другие мероприятия. Список, как известно журналистам pronedra.ru, включает следующие события.

Фестиваль «День рождения Театра Пэжо»

Старейший уличный театр в Петербурге, отмечает свое 30-летие в этом году. Празднование начнется с театрально-карнавального шествия от Музея стекла до Конюшенного корпуса. В течение двух дней на Елагином острове в центральном парке под открытым небом будут представлены выступления трупп из разных городов, включая:

  • Петербург;
  • Воронеж;
  • Курган;
  • Альметьевск.

Музыкальную программу представит оркестр Acid Hasid. Гости также смогут принять участие в семинарах «Как не убить спектакль на площади» и «Приемы художника в уличном театре. Специфика городской площадки как пространства для постановки спектакля», а также посетить мастер-класс «Театр маски. Маска как интерактивный прием в уличном театре» и лекцию «Маска в уличном театре». Все спектакли и активности доступны бесплатно, однако требуется предварительная регистрация и оплата входного билета в парк. Дата и время: 27 и 28 мая 2023 года, с 12:00 до 22:00.

Краеведческий диктант «Культурный код Петербурга»

 

В самом сердце Петербурга впервые пройдет диктант, который позволит жителям культурной столицы проверить свои знания в области истории города и узнать новые факты о памятниках архитектуры Санкт-Петербурга. Мероприятие начнется с яркого исторического экскурса, проведенного известным историком и краеведом, а затем состоится интеллектуальная викторина, вопросы для которой разработаны лучшими краеведами и экспертами по истории и культуре города на Неве. В диктанте будут представлены около 20 вопросов об истории города, памятных датах, известных архитекторах и их произведениях. Победители получат памятные призы, включая книги об истории и архитектуре, а также пригласительные билеты на концерты Капеллы.

  • Дата и время: 27 мая 2023 года в 14:00
  • Место: кинозал Капеллы, набережная реки Мойки, 20
  • Стоимость: бесплатно

Фестиваль искусств «Соляной городок. Город мастеров»

В этом году пройдет уже 26 раз. Фестиваль направленн на сохранение и развитие уникальной школы Академии Штиглица. Она является одной из официальных площадок празднования 320-летия города.

  • Дата и время: 27 мая 2023 года, с 12:00 до 18:00;
  • Место: Соляной переулок, 13 и дворы Академии Штиглица;
  • Стоимость: вход свободный.

В программе фестиваля запланировано проведение 13-15 мастер-классов, где гости смогут познакомиться с различными искусствами, включая живопись, рисунок, скульптуру, керамику, реставрацию, мозаику, горячую художественную эмаль, художественную ковку, роспись по ткани, печатную графику, каллиграфию и многое другое. В рамках открытия фестиваля выступит студенческий хор «Веселые щеглы», состоится показ модной коллекции кафедры Дизайна костюма, пройдет презентация продукции музейного магазина и Арт-ярмарка. Также впервые будет организован «Фестиваль промышленного и медиа-дизайна» в корпусе дизайна по адресу ул. Чайковского, д. 3. Для посещения данного мероприятия необходима предварительная регистрация.

Где посмотреть салют

В ночь с 27 на 28 мая 2023 года в 23:55 на просторах Невы состоится международный фестиваль огня.  Будут представлены участники различных стран, в числе которых Китай, Турция, Белоруссия и другие. Гости фестиваля будут поражены невероятными пиротехническими представлениями и захватывающими световыми шоу.

  • Дата и время: с 27 мая на 28 мая 2023 года в 00:00;
  • Место: Стрелка Васильевского острова;
  • Стоимость: вход свободный.

Это яркое событие является продолжением традиций эпохи Петра Великого, когда «огненные шоу» были неотъемлемой частью любого празднества. Уже в то время Санкт-Петербург был известен как столица пиротехнических представлений, которые показывались в специально построенном театруме на Стрелке Васильевского острова. Современное огненное шоу будет впечатлять зрителей также световыми эффектами, используя передовые мультимедийные технологии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *