Как будут работать детские сады и школы в России с 1 сентября 2021 года

21:30, 09 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Не за горами старт нового учебного года. В стране и мире продолжает бушевать коронавирус. Неужели и в этом году детские сады и школы России будут работать в дистанционном режиме? Вот главный вопрос, который сейчас волнует всех россиян.

Как с 1 сентября 2021 года будут работать детские сады и школы

О том, как будут работать школы и детсады, пока говорить сложно. Все будет зависеть от эпидемической обстановки. Решение о дистанционке каждый регион принимает самостоятельно, согласно ситуации с заболеваемостью.

Будет ли обязательной вакцинация детей в школе и детском саду

Вслед за взрослыми в России скоро наступит очередь для вакцинации детей от коронавируса. Этим летом уже вовсю ведутся исследования препарата для подростков 12–17 лет.

Напомним, что подготовка к этому началась в июле 2021 года. Испытания вакцины «Спутник V» проходят в двух стационарах Москвы – больнице им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больнице. В нем участвуют сто подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Разрешение на исследование получил центр имени Гамалеи.

Первые прививки несовершеннолетним были сделаны 6 июля. При этом использовали вакцину «Спутник V» в меньшей дозировке, чем для взрослых. По словам главы центра Александра Гинцбурга, вакцинацию прошел 21 ребенок. По результатам наблюдений, у двоих поднималась температура до 37 градусов. Эксперт отметил, что это нормальная реакция.

Александр Гинзбург уже объявил, что массовая вакцинация подростков в России будет проводиться с 20 сентября 2021 года. Сейчас делается все необходимое, чтобы начать кампанию в оговоренные сроки.

Начало вакцинации детей намечено на сентябрь, но не с первого числа. По предварительной информации, она может стартовать 20 сентября. Уже сейчас известно, кто подпадет под кампанию.

По данным портала «Образование в Москве», заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко сообщила, что вакцинацию планируется проводить поэтапно следующим возрастным категориям:

  • 12-17 лет;
  • 8-11 лет;
  • 4-8 лет.

Внимание! Нужно ли делать прививки от ковида детям, чтобы они могли посещать школу или детский сад, сейчас никто точно не скажет. Но такой вариант вполне возможен.

В каких регионах ввели обязательную вакцинацию детей

На начало августа 2021 года ни в одном из регионов России нет обязательной вакцинации подростков. Во-первых, испытания антиковидных вакцин для детей еще проводятся, во-вторых, прививочная кампания для несовершеннолетних не объявлена. В то же время обязательная вакцинация взрослого населения идет в 43 регионах страны. Первой пример показала Москва.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *