Как будут работать санатории в России летом 2020 года?

10:57, 15 Май, 2020
Анна Федорова

Курортный сезон на побережье Черного моря в 2020 году вполне может состояться. Пропуска в Сочи планируют отменить уже с 1 июня, и местная власть намерена разрешить работать санаториям с медицинскими лицензиями. В случае стабилизации ситуации с пандемией коронавируса город-курорт откроет и свои отели.

В Крыму с пляжным сезоном еще не определились, но правительство республики отлично понимает: без туристических потоков экономике полуострова грозит обвал.

Знаменитые черноморские курорты Краснодарского края будут скоро постепенно открывать. На уходящей неделе об этом проинформировал губернатор Вениамин Кондратьев. Старт курортного сезона в регионе будут сопровождать, однако, карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Как будут работать санатории летом 2020 года в связи с пандемией коронавируса?

Власть Краснодарского края подчеркивает: с 1 июня 2020 года работу смогут возобновить исключительно те санатории, которые обладают соответствующими медицинскими лицензиями.

«Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут находиться только на территориях санаториев», — предупредил руководитель региона.

Ответственными за соблюдение режима будут руководители лечебных учреждений, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Власть Краснодарского края четко дала понять, что ограничения, связанные с карантином, будут сохраняться для путешественников, по меньшей мере, в течение всего первого месяца лета.

Основанием для того, чтобы проехать на море, будет путевка. От аэропортов и вокзалов непосредственно «до мест оздоровления» организуют шаттлы. Передвижения туристов на отдых будут «централизованными», уточнили в администрации Краснодарского края.

Привлекать путешественников решили отменой курортного сбора. Его не будут взимать с туристов до 1 января 2021 г.

Будут ли работать санатории в Крыму летом 2020 года?

Бронировать места в санаториях и отелях Крыма запретили до 1 июня 2020-го. И на сегодняшний день неясно, когда начнут смягчать карантин на полуострове. Деятельность туристической индустрии Крыма, как и в других регионах России, приостановили 28 марта. В апреле в республике объявили о режиме самоизоляции.

Решение о снятии либо смягчении карантинных мер будет принимать региональная власть. Однако, прогнозы неутешительные: руководитель Крыма Сергей Аксенов выступил 7 мая с заявлением, в котором поставил под сомнение старт курортного сезона на полуострове как такового. Более того, г-н Аксенов призвал общество отказаться от иллюзий относительно того, что все ограничения будут сняты быстро. Это станет возможным не раньше, чем выпустят вакцину от коронавируса, резюмировал глава Республики Крым.

«Следим за новостями. Что будет с карантином — неизвестно. Но если Крым не откроется для туризма, экономика полуострова загнется», — констатировали в свою очередь крымские предприниматели.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Закрыли ли Крым на въезд из-за пандемии коронавируса?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *