Как будут работать суды на майские праздники в России в 2021 году

16:00, 29 Апр, 2021
Анна Федорова

Стало известно, как в майские праздники будут работать суды в России в 2021 году. Ранее президент Владимир Путин в ходе встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой заявил, что выходные в начале мая будут продлены. Отдыхать россияне будут с 1 по 10 мая включительно.

Работа российских судов в майские праздники

Согласно производственному календарю, официальные выходные в мае должны были быть с 1 по 3 включительно, а также с 8 по 10 в честь празднования Дня Победы. Изначально период с 4 по 7 мая должен был быть рабочим. 23 апреля президент Владимир Путин встретился с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Она попросила главу государства сделать 4-7 мая нерабочими днями. Президент согласился и заявил, что длительные каникулы для россиян будут полезны для сохранения здоровья граждан во время пандемии коронавируса.

Как уточнил Владимир Путин в указе, все государственные органы с 1 по 10 мая работу продолжат. Для этого руководству органов нужно до 1 мая определить список лиц, которые будут выходить на работу в майские праздники.

Верховный суд России пока что указания федеральным судам в нерабочий период не давал. Некоторые суды начали устанавливать график работы в майские праздники самостоятельно. Например, Арбитражный суд столицы заявил, что выходные будут только с 1 по 3 мая, а также с 8 по 10. 4-7 мая государственный орган будет проводить заседания, принимать документы и знакомиться с материалами дела по обычному расписанию.

Юрист Вячеслав Фролов рассказал, что делать в случае, если заседание назначено на праздничный день. Согласно правилам, если заседание выпадает на государственный выходной, оно автоматически переносится на первый рабочий день. Это означает, что посетить суд таким гражданам нужно будет 11 мая.

Какие суды не будут работать в майские праздники в 2021 году

Как сообщает сайт pronedra.ru, некоторые российские суды в период с 4 по 7 мая проводить заседания не будут. Среди них:

  • Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа;
  • Арбитражный суд Алтайского края.
  • Арбитражный суд Пермского края;
  • суды Республики Бурятия, Карелия и Башкортостан, Оренбургской области, Забайкальского края;
  • Арбитражный суд Республики Чувашия;

Новые даты перенесенных заседаний можно узнать на сайте Картотеки арбитражных дел. Подача и прием документов в майские праздники тоже будет остановлена.

В суде Западно-Сибирского округа с 4 по 7 мая приняли решение рассматривать дела только по упрощенному порядку. Не работать в этот период будут и апелляционные суды, среди которых 11 ААС, 13 ААС, 14 ААС, 18 ААС и 20 ААС.

Работа других государственных органов в майские праздники в России

Стало известно, как будут работать в майские праздники другие государственные органы на территории России. В частности о работе в период с 1 по 10 рассказали в Многофункциональном центре. Каждый город самостоятельно определяет расписание работы МФЦ в праздники. Узнать график работы каждого отделения можно на официальном сайте Многофункционального центра.

Например, в Ульяновске все МФЦ в майские праздники будут работать в период с 4 по 8 мая. В Челябинске 4, 5, 6 и 7 мая Многофункциональные центры будут принимать посетителей в обычном режиме. 8 мая работа МФЦ в городе будет сокращена на 1 час. По такому же графику будут работать департаменты ГИБДД в Челябинске.

В Москве отделения «Мои документы» будут работать все майские праздники, кроме 1 и 9 числа. В другие дни офисы будут открыты с 08.00 до 20.00. Закрыт в столице в период с 1 по 10 мая будет Главархив.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *