Как будут сдавать экзамены на водительское удостоверение в России с 1 апреля 2021 года

22:32, 18 Мар, 2021
Анна Федорова

Новый порядок сдачи экзамена на получение водительского удостоверения начнет действовать в Российской Федерации уже с 1 апреля 2021 г. Это следует из пояснительной записки к проекту приказа МВД России.

В новом регламенте установлены сроки, последовательность и содержание всех административных процедур практической части экзамена на водительские права, уточнили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

Площадку – мотоциклистам

Новый порядок предусматривает, что практическую часть экзамена больше не будут сдавать на площадке кандидаты в водители легкового и грузового автотранспорта, а также составов транспортных средств и автобусов.

Для мопедов, мотоциклов, трициклов и квадроциклов при этом сохранили ныне действующий вариант, то есть площадки, закрытые для движения другого транспорта и пешеходов.

Как будет проходить сдача экзаменов на водительское удостоверение по новым правилам с 1 апреля 2021 года

В автомобилях смогут находиться в момент сдачи экзамена на права как представители автошкол, так и любой другой кандидат в водители.

«Проведение проверки имеющихся у кандидата в водители навыков только в условиях реальной дорожной обстановки в конечном итоге повлекут изменения в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами, исключению «натаскивания» на определенные виды упражнений на закрытой площадке и переориентирования подготовки кандидатов в водители к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов», — констатировали авторы новшества.

Экзамен дополнят новые упражнения, а некоторые задания при этом изменятся. Из пояснительной записки к документу следует, что экзамен на право управления автотранспортом подкатегории «В1» (трициклы и квадроциклы) решено было дополнить проверкой учеников на предмет того, как они тормозят и останавливают машину на разных скоростях. Отдельно предусмотрена проверка на предмет экстренного торможения и прямолинейного движения задним ходом.

Пересмотр ошибок

Меняют также систему оценки навыков кандидатов в водители в условиях реального дорожного движения и ошибок с учетом степени влияния их на безопасность. Экзамен будет остановлен из-за таких грубых ошибок как не пристегнутый ремень безопасности и разговор по мобильному за рулем.

Аннулирование итогов экзаменов и водительских прав

Если кандидат в водители категории «В», ранее уже обращавшийся в иное экзаменационное подразделение, подаст заявление в другое, услугу по предыдущему его обращению автоматически прекратят.

Кроме того, принято решение о введении административных процедур по аннулированию итогов экзаменов и водительских удостоверений.

«Такое аннулирование может быть осуществлено только по основаниям, предусмотренным Правилами проведения экзаменов, а само аннулирование будет осуществляться путем внесения сведений об аннулировании водительского удостоверения в информационные системы Госавтоинспекции, в том числе в автоматизированном режиме», — следует из документа МВД России.

Читайте также: Штрафы ГИБДД: что нового с 2021 года и как обжаловать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *