Как будут выплачивать «ковидные» медикам в ноябре и в 2021 году

13:58, 30 Окт, 2020
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации намерено продолжать в 2021 году обеспечивать финансирование доплат медикам, которые работают с пациентами, инфицированными коронавирусом COVID-19. Однако, механизм начисления этих средств подвергнут некоторым изменениям.

Вице-премьер-министр России Татьяна Голикова, руководящая оперативным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией, поручила перевести администрирование указанными выплатами на федеральный уровень. По данным источника в российском правительстве, наряду с пролонгацией сроков начислений денег механизм администрирования финансов станет иным.

Средства на выплаты медикам поступали ранее из госбюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Уже оттуда деньги следовали в субъекты. Теперь же доплаты медикам будет обеспечивать напрямую один из внебюджетных фондов – или Пенсионный фонд России (ПФР), или Фонд социального страхования (ФСС), или ФФОМС. Совместно руководить этими процессами будут Минздрав и Министерство труда РФ.

В перспективе благодаря этому удастся избежать сложностей с установлением размеров доплат медикам в связи с рассогласованными действиями центра и субъектов, полагают члены российского правительства.

Выплаты медикам в связи с коронавирусом

С момента начала пандемии коронавируса в России (с апреля текущего года) выплаты стимулирующего характера предусмотрели для докторов, младшего и среднего медицинского персонала, а также для водителей бригад скорой помощи и иных представителей отечественной системы здравоохранения, которые взаимодействуют с инфицированными либо с пациентами, входящими в группу риска.

Напомним, по результатам проведения первых доплат представители медицинских профсоюзов подвергли резкой критике и механизм начисления средств (общие суммы занижали), и список потенциальных получателей, в котором не оказались некоторые категории медиков.

Как будут выплачивать «ковидные» в ноябре медикам в России

Президент России Владимир Путин ранее выступил с инициативой о том, чтобы с ноября текущего года так называемые «ковидные» выплачивали медикам по количеству отработанного ими времени.

Из комментариев вице-премьера страны Татьяны Голиковой следовало, что руководители медицинских учреждений оценили этот подход как социально справедливый. Владимир Путин подчеркнул в свою очередь, что с утверждением согласен.

Действующим на данный момент механизмом осуществления доплат медицинским сотрудникам предусмотрено, что докторам, взаимодействующим с инфицированными пациентами в условиях стационаров, полагается по 80 тысяч рублей (ежемесячно). Медсестрам и фельдшерам выплачивают по 50 тысяч, младшему медицинскому персоналу — по 25 тысяч.

Медики скорой помощи могут рассчитывать на доплаты в размере 50 тысяч, медсестры, фельдшеры и водители бригад — на сумму в 25 тысяч рублей.

Читайте также: Продление выплат медикам на октябрь 2020 года инициировал Путин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *