Как был придуман олимпийский Мишка

18:25, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Как происходил выбор талисмана Олимпиады-80? Кто стал автором известного талисмана?

Когда решался вопрос перед Олимпиадой в 1980 году кого сделать талисманом, телепередача «В мире животных» провела опрос среди телезрителей. Долгое время лидировал лось, но в конечном итоге медведь победил.

После определения животного, которое стало символом Олимпиады, художником был выбран Виктор Чижиков. Читайте далее, как создавался образ всеми любимого олимпийского Мишки.

Как выбирали олимпийский символ?

Когда решили, что олицетворением Олимпиады станет медведь, был объявлен конкурс. По его итогам было подсчитано около сорока тысяч работ, но ни одна не подошла. После этого Олимпийский комитет обратился за помощью к профессиональным художникам. Каждый из них считал, что ему одному единственному была предоставлена честь разрабатывать талисман.

Среди невероятного множества рисунков больше всего комиссию впечатлил медвежонок, которого нарисовал Чижиков в апреле 1977 года. Перед творцом была поставлена задача создать по-настоящему «олимпийский» образ, который понравится советским гражданам и правительству. Спустя несколько месяцев художник создал Мишку, которого мы знаем сегодня. Бытует мнение, что Чижиков увидел образ медвежонка с пряжкой из колец на поясе во сне, после чего перенес идею на изображение и предоставил талисман комиссии.

Для утверждения работы, была устроена специальная презентация для президента Международного олимпийского комитета Майкла Килланина.

Было предоставлено 60 рисунков. Когда Килланин рассматривал изображения, практически сразу подошел к творению Чижова и объявил о том, что это действительно симпатичный и милый медвежонок. После этого изображение Мишки отправили на одобрение ЦК партии, где он собрал больше всего голосов.

Мнение художника насчет олимпийского символа

У олимпийского Мишки даже есть день рождения, которым считают 19 декабря 1977 г., потому что именно в этот день медвежонка представили всему миру. Сам художник-карикатурист о своем детище говорит: для него стало очень неожиданным то, что медведь так быстро оброс популярностью. Единственное, в чем был уверен Чижиков, так это в том, что он сумеет точно попасть со своим рисунком в желаемый образ Олимпийских игр.

Художник отметил, что несмотря на то, что прошло уже 40 лет с момента создания олимпийского символа, желание изменить что-то или добавить Мишке никогда не возникало. А отсюда следует вывод, что это было стопроцентное попадание в образ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *