Как быстро и эффективно избавиться от складок на одежде

20:06, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

Среди нас вряд ли найдутся любители глажки вещей, ведь это достаточно утомительное и трудоемкое занятие. Кроме того, можно испортить вещь, не угадав с режимом утюга.

Сегодня мы постараемся вам облегчить этот непростой процесс и, возможно, даже немного полюбить его.

Не оставляйте в стиралке и тщательно расправляйте

Мы обожаем чистые и выглаженные вещи. Но для этого нам придется хорошенько потрудиться. Особенного внимания требует одежда из деликатных тканей, или вещи, у которых есть множество складок.

Для того, чтобы избежать лишних проблем и дополнительной работы, следуйте таким правилам:

  • Сразу после стирки вещи вынимайте из машинки. Если они на время останутся в барабане — напитают влагу и станут более эластичными, что усложнит вам задачу в дальнейшем.
  • Развешивайте сушиться уже тщательно расправленные вещи — таким образом на них образовывается гораздо меньше складок.
  • Не пересушивайте одежду, и обязательно во время стирки пользуйтесь кондиционером. Ведь гораздо легче привести в должный вид мягкие ткани. Если же у вас не было возможности раньше снять вещи с сушилки, то перед тем, как гладить, сбрызните их водой, или во время самого процесса глажки используйте режимы с выделением пара.
  • Можно использовать во время глажки фольгу — для этого глянцевой стороной наружу оборачивают ею гладильную доску. Опытные хозяйки используют данный лайфхак для глажки штор, постельного белья и прочих объемных вещей. Хитрость этого метода состоит в том, что термический эффект позволяет гладить вещи только с одной стороны, так как с другой они расправятся сами.
  • Если расправить складки очень сложно — на помощь придет уксус, который в сочетании с водой в пульверизаторе расправит их быстрее.
  • Вельвет, бархат и другие так называемые сложные ткани следует гладить на полотенце — так они не заломаются и быстро разгладятся.
  • Если вам, наоборот, нужны стрелки, ровные и четкие — можно закрепить одежду зажимами или скрепками. Или же сделайте на ткани наметочные швы — так вам будет легче нагладить ровненькие стрелки.
  • Объемные вещи гораздо проще гладить с кем-то — чтобы кто-то придерживал свободные края объемной вещи.
  • При глажке нужно натягивать ткань — так складки уйдут быстрее.
  • Важно учитывать, что утюг нагревается быстро. Поэтому гладьте по возрастающей — сначала те вещи, которые требуют низких температур, а потом переходите к тем, которые гладят при высоких.

Можно и не гладить!

Также следует знать, что есть ткани, не требующие глажки. Например, акрил, деним, искусственный шелк, полиуретан, полиамид, полиэстер, сатин-жаккард и бязь.

Для того, чтобы не гладить акрил, стирайте его при температуре максимум тридцать градусов. После стирки просто легонько отожмите вещь, распрямите ее и положите на гладкую поверхность для сушки.

Плотный и износостойкий деним, прежде чем стирать, необходимо выворачивать наизнанку. Не отжимайте — пусть вода стечет самостоятельно, и просушите.

Практически не мнется сияющий и гладкий шелк. Сразу восстановить исходную форму способен и полиуретан.

Не привередлив в уходе полиамид, при стирке которого добавьте средство для шерсти и шелка — так одежда станет мягкой и ровной.

Вещи из полиэстера в большинстве случаев не требуют глажки. В любом случае, знакомьтесь с информацией на ярлыке изделия.

Сатин-жаккард отлично впитывает влагу и долго сохраняет свой внешний вид. Стирают его в холодной воде, сушат на открытом воздухе, и желательно на гладких поверхностях.

Очень легко стирать бязь.

Однако следует знать, что враг этой ткани — отжим, который не даст ей разгладиться. После стирки просто развесьте изделие и дайте стечь воде самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *