Как быстро и эффективно устранить пятно с одежды от губной помады

13:45, 28 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Какая женская косметичка без губной помады? Это косметическое средство уже многие годы остается верным спутником любой девушки. Губная помада завершает образ и делает черты лица более выразительными. Но есть одна проблема — ее очень тяжело отстирать от одежды.

Зачастую женщины сталкиваются с проблемой, когда при снятии кофты, платья или блузки на воротнике остается след от губной помады. Иногда избавиться от этих пятен очень сложно, но зная некоторые хитрости, девушки навсегда смогут забыть об этой проблеме.

Секреты выведения пятен от губной помады

В состав каждой губной помады входит растительный воск, он делает косметическое средство стойким и пластичным. Также состав наполнен питательными жирами, маслами, красителями и пигментами. Все эти составляющие очень сложно стираются с одежды.

Очень важно избавляться от следов помады сразу же. Если отложить это дело, то избавиться от пятна будет намного сложнее. Чтобы сделать этот процесс быстрым и эффективным, мы предлагаем воспользоваться одной из нижепредставленных хитростей.

Хозяйственное мыло (72%)

Берем мыло и хорошенько застирываем пятно. Важно натереть мылом с двух сторон ткани. Хорошенько протрите и смойте под проточной водой.

Если пятно всё еще осталось, тогда нужно опять намылить мылом и оставить на полчаса. После этого смываем мыло и стираем вещь привычным для вас способом.

Пятновыводитель

В этом случае вы можете воспользоваться любым пятновыводителем, главное — заранее протестировать его на невидимом участке одежды. Дело в том, что пятновыводитель вместе с загрязнением может удалить краску.

Если все хорошо, тогда наносим пятновыводитель на загрязненный участок, и оставляем минут на двадцать (на каждом пятновыводителе должно быть указано четкое время). После этого стираем вещь.

Медицинский спирт

Избавиться от губной помады на одежде поможет простой медицинский спирт, который продается в любой аптеке и стоит копейки. Разводим его с водой в равных пропорциях. Смачиваем в полученном растворе ватный диск и проводим по загрязненному месту. После этого просто стираем вещь.

Этот способ отлично подходит для шерстяных и шелковых тканей. Вместо спирта можно воспользоваться нашатырем.

Перекись водорода

Этот способ подходит исключительно для одежды из белой ткани. Для устранения загрязнений нанесите раствор на пятно и оставьте минут на двадцать. После этого смываем перекись водорода под проточной водой и стираем вещь в привычный для вас способ.

Этот способ подходит не только для одежды, но и для ковров и обивки мебели.

Сода и лимон

Слегка побрызгайте на пятно простой водой, присыпьте содой и добавьте несколько капель лимонного сока. Оставьте вещь на час. После этого уберите соду и постирайте одежду.

Моющее средство для посуды

Этот способ идеально подойдет для деликатных тканей. Для этого возьмите пару капель моющего средства и тщательно протрите место загрязнения. Оставляем на несколько минут и стираем.

Кстати, моющее средство эффективно справляется с жирными пятнами на одежде.

Жидкость для снятия макияжа

Мицеллярная вода способна смывать косметику не только с лица, но и с одежды. Для этого берем ватный тампон и хорошо смачиваем его средством для снятия макияжа. Протрите загрязнение и просто постирайте одежду.

Использовать молочко для снятия макияжа не рекомендуется, так как в его состав тоже входят жиры.

Зубная паста

Возьмите ватный тампон с зубной пастой и тщательно протрите место загрязнения. Если с первого раза у вас не получится избавиться от пятна, значит, проведите манипуляцию еще раз. Делайте до тех пор, пока не увидите результата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *