Как долго собираются продлевать каникулы в январе 2021 года в Москве

14:08, 11 Янв, 2021
Анна Федорова

В Москве принимают все необходимые меры для борьбы с коронавирусной инфекцией, в том числе, власти решились и на продление каникул. Рассказываем, как долго школьникам отдыхать в январе 2021 года.

Примерные сроки каникул в стране устанавливает Министерство Просвещения, однако, право окончательного выбора дат остается за администрацией всех учебных заведений. Дети в большинстве школ ушли на новогодние каникулы официально 28 декабря, независимо от формата обучения (триместры, четверти, семестры, модули). Учитывая, что 27 и 26 декабря — это выходные дни, то фактически зимний отдых начался на два дня раньше — с 26 декабря. Традиционно новогодние каникулы длятся две недели, соответственно, дети должны были приступить к занятиям 11 января, но эпидемиологическая ситуация изменила планы правительства и сроки каникул.

С чем связано продление каникул в январе 2021 года?

Сергей Собянин в своем блоге написал, что по мнению специалистов, 11 дней каникул не хватит для того, чтобы сбить волну заболеваемости. По этой причине он и принял решение о продлении каникул для школьников, а также для учащихся колледжей, учреждений дополнительного образования и спортивных школ, подведомственных Правительству Москвы. Мэр считает, что дети, находясь на каникулах, не будут не только сами болеть, но и не станут передавать вирус пожилым родственникам, для которых он гораздо более опасен.

Как долго детям еще отдыхать?

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил каникулы на одну неделю — до 17 января. Об этом он сообщил на своем сайте — www.sobyanin.ru. Родителей и самих школьников интересует, могут ли и дальше продлевать каникулы. Можно предположить, что если эпидемиологическая ситуация не изменится, то зимний отдых школьников может быть продолжен. В любом случае об этом будет известно ближе к 17 января. С большой долей вероятности, информация об обновленных сроках появится на сайте Мэра Москвы.

Будет ли продолжено дистанционное обучение после каникул?

Дистанционное обучение будет продолжаться до стабилизации эпидемиологической обстановки в Москве. Вероятно, точнее власти сообщат о возможности вывода детей в классы ближе к концу каникул — 15 или 16 января. При этом в Подмосковье с сегодняшнего дня школьники начали учиться очно по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Об этом вчера, 10 января, сообщили на сайте mosreg.ru.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *