Как и когда отмечают католическое Рождество в 2020 году

02:36, 21 Дек, 2020
Марина Онегина

Католики отмечают Рождество несколькими днями ранее Нового года. Этот праздник можно назвать вторым важным после Пасхи. В день, когда его отмечают, родился Иисус Христос, Спаситель человечества. Наступит он совсем скоро.

Рождество – долгожданный праздник для людей любого возраста. Он богат многолетними традициями, одна из которых – загадывание желаний. У католического Рождества есть свои символы, история. В этот день все откладывают любые дела и собираются за праздничным столом, обмениваются подарками, едят традиционные блюда.

Какого числа католики отмечают Рождество в 2020 году, история праздника

Дата католического Рождества ежегодно приходится на 25 декабря, а православного – на 7 января. Даты праздника стали разными после календарной реформы по инициативе римско-католической церкви: она начала пользоваться григорианским календарем. С тех пор для церквей, не сменивших летоисчисление, Рождество Христово приходится на 7 января.

Согласно евангельской истории, когда в Римской империи началась перепись населения, император сказал, чтобы жители Иудеи отправились на свою родину. Беременная Дева Мария и Иосиф пошли в Вифлеем. Там уже собралось много народу, до постоялого двора невозможно было добраться, и пара отправилась в пещеру на ночевку. Она служила хлевом для скота. В ту ночь на свет появился Иисус.

Пастухи первыми увидели младенца – о его рождении им сообщил Ангел. Вскоре в пещере появились три волхва: дорогу к Мессии они нашли по яркой звезде, озарившей ночное небо в момент рождения Иисуса. Волхвы явились с дарами – ладаном, золотом, смирной. Дары – это признание мудрецами младенца будущим Владыкой Божьим.

Впервые о Рождестве упоминалось в начале 4 столетия. В священных писаниях Луки и Матфея сказано: первая вечерняя звезда взошла в ночь на 25 декабря и ознаменовала появление на свет Сына Божьего. Первоначальную дату празднования Рождества установили в 431 году во время Третьего Вселенского собора в Эфесе.

Традиции католического Рождества

Католическое Рождество отмечают в европейских и американских странах по многолетним традициям. Готовятся к нему заранее – за 1 месяц до даты. Этот месяц называют Адвентом. Все улицы становятся сказочными, мерцают праздничными огоньками. На главных площадях городов устанавливают елки, открываются ярмарки.

Обязательная традиция перед Рождеством – украшение домов: во всех комнатах появляется праздничная атрибутика. Католики целый месяц перед праздником много молятся, чаще бывают в церкви, стараются сделать больше добрых дел, провести время с родственниками. В Сочельник, канун Рождества, принято собираться всей семьей на ужин: готовят постные блюда, которых должно быть 12. Вкусив пищи, католики вновь идут в церковь на вечернюю мессу.

В католическое Рождество по-богатому накрывают стол, готовят праздничные традиционные блюда. В разных странах они отличаются: например, в США – это индейка, в Дании – утка, фаршированная яблоками, в Испании – поросенок. Перед ужином главой семейства обязательно читается отрывок из Евангелия от Луки о рождении Иисуса. В праздничный день под елкой взрослые и дети находят подарки от Санты.

Что можно и нельзя делать в католическое Рождество

В день католического Рождества нужно:

  1. приготовить 12 постных блюд;
  2. простить друг другу обиды;
  3. настроиться на хорошие мысли;
  4. посвятить себя всему духовному.

Нельзя в Рождество:

  1. злиться;
  2. обижаться;
  3. встречать Рождество в старой одежде;
  4. заниматься физической работой;
  5. убирать;
  6. заниматься рукоделием;
  7. убивать зверей;
  8. сквернословить;
  9. ругаться.

Символы католического Рождества

Елка

Главное дерево праздника, символ жизни. Верхушку обязательно украшают звездой, символизирующей ту, которая оповестила волхвов о появлении на свет Сына Божьего.

Еловый венок

Его вешают на входную дверь, кладут на рождественский стол. Венки украшают елочными шарами, шишками, орехами, колокольчиками, сухофруктами.

Свечи

На стол ставят зажженные свечи, чтобы и создать праздничную атмосферу, и отогнать злые силы.

Омела

Она служит оберегом от негатива и заболеваний. Ее подвешивают, и пара, оказавшаяся по ней, должна поцеловаться.

Сантоны

Это фигурки яслей, младенца Иисуса, Девы Марии, Иосифа.

Носочки для подарков

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *