Как и когда в 2021 году отмечают Петров День

15:11, 12 Июл, 2021
Евгения Комарова

Значимые церковные праздники часто имеют «плавающие» даты. Из-за таких расхождений не все уверены, какого числа Петров день в 2021 году. Праздник традиционно завершает один из церковных постов.

Пасха в 2021 году получилась поздней – 2 мая. Соответственно, Троицу православные христиане отмечали 20 июня. В ближайшее время их ожидает еще один важный церковный праздник – Петров день. Он имеет фиксированную дату.

Когда Петров день в 2021 году

Как и в другое время, праздник православные отмечают 12 июля. У католиков Петров день приходится на 29 июня. Расхождение возникло из-за используемых церквями календарей.

По одной из версий апостолов Петра и Павла казнили в один день – 29 июня. Некоторые источники предполагают, что между смертями священнослужителей прошел год. Независимо от версии, приверженцы григорианского календаря отмечают Петров день 29 июня; юлианского – 12 июля.

История праздника

Петр – первоверховный апостол, слышавший учения Иисуса Христа при жизни. Хотя он отрекался от Учителя, позже искупил свою слабость

Павел признал христианство значительно позже. Как ярый фарисей, он долгое время был активным гонителем верующих. Уже после распятия Христа Павел (тогда – Саул или Савл) услышал его призыв с небес. После божественного обращения он ослеп, но вылечился через 3 дня, благодаря крещению. Обратившись в христианство, Павел активно распространял его, заслужив за свою деятельность статус первоверховного апостола.

Запреты и традиции на Петров день

На 12 июля завершается пост, начавшийся через неделю после Троицы. Учитывая плавающую дату Пятидесятницы, он может длиться 8-42 дня. В 2021-м пост получился сравнительно коротким.

Как и в другие церковные праздники, на Петров день не принято венчаться. При этом церковь не запрещает гражданские свадьбы. По поверьям, 12 июня не рекомендовалась:

  • шить или вязать;
  • выходить в поле или к воде;
  • выполнять тяжелую физическую работу.

Большинство запретов сегодня церковь считает необоснованными. Так, на Петров день разрешено работать. Другую традицию – бесчинствовать 12 июля, в храмах также осуждают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *