Как и на чем могут экономить российские пенсионеры в 2022 году

16:00, 02 Фев, 2022
Владислав Висл

В России, как и в любой другой стране мира, даже при ежегодном повышении пенсий многие пожилые граждане жалуются на то, что им не хватает на жизнь. Цены на продукты растут, как и на коммунальные услуги, в таких случаях повышение пенсий не помогает. О том, как можно экономить пенсионерам, сообщает издание «Российская Газета».

Как и на чем можно экономить пенсионерам

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Министерства финансов РФ Ольга Дайнеко предложила пенсионерам несколько вариантов экономии денежных средств, которые могут помочь пережить сложные времена.

Источник фото: 9111.Ru

Продукты

Многие пенсионеры знают об акциях и скидках на продукты и товары первой необходимости. Покупка товаров по акционной цене позволяет сэкономить до пятидесяти процентов суммы в чеке. Помните о том, что есть льготные часы, когда пенсионерам предоставляют дополнительную скидку, также не стоит забывать использовать бонусные карты магазинов. Бонусы суммируются, и итоговая стоимость может вас приятно удивить. Это касается не только продуктов, но и бытовой химии.

Услуги ЖКХ

Источник фото: RG.Ru

Размер платежа за ЖКХ можно снизить при помощи компенсации или субсидии, которые предоставляют пенсионерам и другим категориям граждан в зависимости от категории льготы. Таким образом можно сэкономить от пятидесяти до ста процентов от всей стоимости услуг. Меньше всего платят инвалиды, ветераны и Герои труда, а также участники военных действий, Великой Отечественной Войны и пострадавшие в Чернобыльской катастрофе.

Одежда и обувь

В конце сезона многие производители предлагают клиентам хорошие скидки. Зимнюю обувь можно приобрести со скидкой до 70 процентов в конце зимы, а летнюю предлагают по сниженной стоимости в августе-сентябре. Это же касается скидок на одежду. Если вы пенсионер, можно попросить ваших родственников о том, чтобы они следили за скидками. Родственники подскажут, где и когда скидка, чтобы вы могли купить нужную вам одежду.

Бытовая техника, мебель и забота о здоровье

С бытовой техникой и мебелью все точно так же, как и с обувью, одеждой и продуктами. Нужно дождаться скидки, чтобы приобрести хороший товар по сниженной стоимости. В этом случае даже к родственникам обращаться не нужно, ведь многие магазины объявляют о сниженной стоимости по телевизору. Также, если вы умеете пользоваться интернетом, можно зайти в несколько интернет-магазинов. Заказывая технику и мебель дистанционно, можно хорошо сэкономить.

Источник фото: Vesti.Ru

Пенсионеры тратят много средств на свое здоровье. Для того чтобы сэкономить, специалисты предлагают воспользоваться простым советом: регулярно посещать участкового врача. УЗИ в экстренном случае для срочной постановки диагноза и назначения лечения может обойтись очень дорого. Регулярное посещение врачей в государственном учреждении позволит получить важную информацию о скидках на медицинские услуги, обследования, анализы, УЗИ. Некоторые лекарственные препараты в больницах выдают бесплатно, что тоже немаловажно для экономии бюджета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *