Как и почему поздравляют с Днем эксперта-криминалиста МВД

11:20, 01 Мар, 2021
Евгения Комарова

Профессиональный праздник российских экспертов-криминалистов МВД приходится на 1 марта. Его история тянется со времен послереволюционной России. Современная РФ отмечает день криминалистов относительно недавно.

У представителей правоохранительных органов довольно много профессиональных праздников. Так, в январе отмечают День основания российского Следственного комитета. На 18 февраля приходится праздник транспортной полиции РФ. Не обошелся без правоохранителей и март. Весна начинается со Дня эксперта-криминалиста МВД. Основания для праздника появились почти 100 лет назад.

История Дня эксперта-криминалиста МВД

Официально профессиональным праздником в России 1 марта для правоохранителей стало в 2008-м, благодаря приказу министерства №1010 от 24 ноября. Дата приурочена к появлению первого в России Кабинета судмедэкспертизы. Похожие отделы существовали и при царском режиме. Но в 1919-м судебно-медицинская экспертиза впервые появилась в послереволюционной России.

Криминалистика в СССР постепенно развивалась. От групп приглашенных экспертов правоохранительные структуры перешли к созданию собственных подразделений. Сегодня подобные экспертные группы существуют при ГУВД, МВД и других ведомствах. Они подчиняются Экспертно-криминалистическому центру МВД.

Сегодня суммарный штат ведомства составляет около 17 000 сотрудников. Их близким и знакомым стоит подумать, как поздравить экспертов-криминалистов 1 марта. К счастью, Интернет предлагает уже готовые решения.

Поздравления с профессиональным праздником

День эксперта-криминалиста – специфический праздник. Придумать общее поздравление, наподобие стишка с 8 марта, бывает сложно. Нужно учесть особенности профессии.

Кроме текстовых поздравлений можно найти интересные открытки.

Значимость экспертов-криминалистов МВД

Детективные сериалы показывают, что экспертизы часто становятся основным способом раскрыть дело и доказать вину без признания. Хотя кинематограф может приукрашивать картину, криминалисты играют важную роль в работе правоохранительных структур. Российские эксперты ежегодно проводят почти 2 млн исследований. Они неоднократно помогали раскрыть сложные дела, вроде поимки убийцы пожилых женщин, действовавшего с 2011-го.

Серьезный упор в работе криминалистов делается на анализ ДНК. В частности, эксперты с активно внедряют методики геномной регистрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *