Как и почему умер Николай Караченцов, причина смерти актера и его биография

18:10, 31 Окт, 2018
Анна Федорова

Недавно всю страну потрясло печальное известие о том, что актер, которого любили огромное количество советских, а позже российских граждан – покинул этот мир. Речь идет о смерти Николая Караченцова, он ушел, будучи на 74-м году жизни. Эту информацию предоставил сын актера, при этом уточнив, что его отец на протяжении долгих десяти лет безуспешно боролся с тяжелейшим недугом – раком легких.

Если судить о работах в кино этого актера, то казалось, что конца его оптимизму никогда не будет. Однако он уже давно отошел от дел, последние годы жил скромно, в окружении своих родных и близких людей. Уходу актера со сцены поспособствовала страшная авария, после которой Караченцов провел в состоянии комы 26 долгих дней. Это крайне негативно сказалось на его функциональности, появились проблемы с речью.

В этой беде он не был оставлен на произвол судьбы, часто его навещали коллеги по театральному цеху «Ленком», за долгие годы службы в котором он стал вторым его  домом. Возможно, Караченцов мог бы прожить еще не один год, но ситуацию усугубила новая авария, в которую вновь попал актер в феврале минувшего года.

Для всех его поклонников не было секретом, что у него обнаружен рак легких. Его и без того ослабленный организм уже практически не мог противиться попавшим в него инфекциям. Об этом свидетельствует факт того, что буквально перед своей смертью врачи обнаружили у него двустороннее воспаление легких. Несмотря на созданные для его выздоровления все условия, включающие в себя отдельную палату со всеми удобствами на двоих с женой и беспрерывный медицинский уход, все усилия оказались напрасными. По версии докторов, воспаление легких никак не удавалось победить, а на этом фоне онкология еще больше прогрессировала.

За несколько лет до этого семья артиста обратилась с просьбой ко всем, кому небезразлична судьба Караченцова, о том, что он нуждается в дорогостоящем лечении в одной из израильских клиник. За непродолжительный временной отрезок удалось собрать 3 млн рублей,  большая часть собранных средств была получена от благотворительного фонда Никиты Михалкова. После проведения лечения в виде лучевой терапии болезнь на некоторое время отступила, но позже снова вернулась.

Как сообщила супруга актера, именно воспаление легких подкосило его. После его обнаружения состояние заметно ухудшилось, но невзирая ни на что, он не опускал руки. Вероятно, артист  что-то чувствовал, так как намеревался со всеми попрощаться, находясь в здравии. Да и повод был подходящий: 27 октября должен был быть его день рождения, но он не дожил до этой светлой даты буквально один день.

Прощание с Николаем Караченцовым

Прощание с этим великим и талантливым человеком прошло 29 октября в его родном театре «Ленком». В память об этом светлом человеке на сцене был показан спектакль «Юнона и Авось», некогда сам актер играл в нем ведущую роль.

Церемония прощания прошла с 10 утра до часу дня, в этот период вход в театр был свободным, поэтому неравнодушные люди смогли проститься со знаменитостью. Похоронили Николая Караченцова на Новодевичьем кладбище. Семья хотела, чтобы он лежал неподалеку от Евгения Леонова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *