Как и в каких целях дома использовать сретенские свечи

04:20, 11 Фев, 2021
Марина Онегина

Сретенье – великий религиозный праздник, ознаменовывающий радость и встречу Всевышнего с людьми. На 40 день от рождения Иисуса Христа Дева Мария принесла в Божий храм вместе с дарами. Так делали все христиане, у которых родился первенец. В храме их встретил Симеон, которому было более 300 лет. По пророчеству старик должен был умереть только после встречи с Господом. Так и случилось: взяв на руки Иисуса, Симеон понял, что судьбоносная встреча произошла, и сегодня он отдаст душу Богу.

В Сретенье Господне православные христиане освящают церковные свечи и воду. В храмах проходят торжественные службы, читаются специальные молитвы. Сретенские свечи очень сильные, защищают от всего плохого, помогают предотвратить беду. В сретенских свечах Божья благодать, поэтому их несут домой, чтобы очистить жилище, усмирить ссоры.

Значение свечей, освященных в Сретенье Господне

Православные христиане зажигают дома сретенские свечи, чтобы открыть двери и сердце перед Спасителем. Все молитвы, возданные при зажженной сретенской свече, быстро доносятся до Вселенной – Всевышний слышит каждую. При этих свечах христиане рассказывают Господу о бедах, просят помощи.

Священнослужители говорят: при зажженной сретенской свече Божья благодать переносится на человека. Она является символом веры в Бога, ее пламя – любовью. Со сретенскими свечами никакие ритуалы не проводят – это грех. Не выбрасывают огарки с фитилями – их нужно собрать и отнести в церковь, сложить в специальную урну у подсвечников. Сретенская свеча должна храниться у икон. Зажигать ее можно, если есть необходимость. Молятся при ярком пламени этой свечи перед сном.

На Сретенье свечи освящаются в храмах священнослужителями во время особой службы.

Как правильно опалить дома на Сретенье свечу

Сретенье Господне имеет фиксированную дату – 15 февраля. Это день, когда освящают особенные свечи. Они очень сильные и помогают в самых сложных ситуациях. Обряд их освещения проходит перед литургией. Сретенские свечи несут в дом, зажигают и обходят с ними все углы.

Свечи, освященные в Сретенье Господне, обязательно хранятся у икон до следующего года. Попусту зажигать их нельзя – для этого нужен особенный случай. Ими опаливают все углы в доме, при этом, читая молитвы. Опаленный сретенской свечой дом защищен от пожаров, молнии, нечисти. Чтобы скотина не болела, потушенные сретенские свечи разламывают и разбрасывают по хлеву. Использовать сретенскую свечу можно только во время домашних молитв. Зажигают ее у икон, выражая любовь к Всевышнему.

В чем помогают свечи, освященные на Сретенье

Сретенские свечи очень сильные, помогают в различных жизненных ситуациях:

  1. при тяжелых родах – чтобы женщина быстрее разрешилась, зажженную свечу ставят у изголовья;
  2. когда умирает человек — зажженную свечу ставят у изголовья, если он мучается или болен раком. Тогда его душе проще покинуть этот мир.

Также сретенские свечи помогают:

  1. если рядом пожар, природные катаклизмы;
  2. если человек болен эпилепсией;
  3. если беспокоит грыжа;
  4. если дети неспокойные, плохо спят – с ними обходят вокруг ребенка, 3 раза читая «Отче Наш»;
  5. если началась гроза – она защищает дом от молнии;
  6. если на человеке есть сглаз, серьезный недуг.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *