Как индивидуальному предпринимателю перейти на налог на профессиональный доход?

12:47, 19 Июн, 2020
Анна Федорова

Специалисты Федеральной налоговой службы (ФНС) разъяснили суть и нюансы специального режима, предусмотренного в России для самозанятых. Индивидуальным предпринимателям (ИП) предоставили возможность принять участие в эксперименте – речь идет о переходе на налог на профессиональный доход. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

Прежде всего, следует отметить, что самозанятые – это лица, у которых нет работодателей, а также наемных сотрудников, создающие продукты или услуги самостоятельно, без участия посредников, если их ежегодные доходы не выше 2,4 млн рублей.

Платить налог на профессиональный доход могут как рядовые граждане, так и лица со статусом ИП. С 1 января 2020 года эксперимент официально стартовал для жителей 23-х регионов России – гражданам предложили стать самозанятыми.

Как перейти ИП на налог на профессиональный доход в рамках эксперимента

Тем, кто работает по упрощенной системе налогообложения (УСН), на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) или на едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН), предложили пройти регистрацию в мобильном приложении как самозанятым и в официальном порядке уведомить налоговую службу о том, что другие режимы не применяются.

Это можно сделать лично по месту жительства либо по месту ведения деятельности, в электронной форме или по почте на протяжении месяца. Если это условие не выполнить, регистрацию гражданина как самозанятого аннулируют, предупредили в ФНС.

ИП, работающий по патентной системе налогообложения (ПСН), может перейти на налог на профессиональный доход исключительно после того, как истечет срок действия его патента, или в случае, если он уведомит налоговую службу о том, что такую деятельность прекратил.

Переход ИП на налог на профессиональный доход прокомментировал эксперт

Если деятельность ИП основана на оказании услуг гражданам, и он выплачивает четырехпроцентный налог от общей суммы своего дохода, то никакого смысла становиться самозанятым нет, отметил эксперт компании «СКБ «Контур»» Павел Орловский.

Однако, в случае с ИП, работающими с компаниями, ситуация несколько иная. С одной стороны, есть плюс – работа на налоге на профессиональный доход не предполагает какую-либо отчетность и не предусматривает необходимость покупки онлайн-кассы.

«С другой стороны, размер налога будет составлять шесть процентов. Столько же сейчас платят ИП на «упрощенке» с объектом налогообложения «Доходы». Однако, страховые взносы идут у них в уменьшение налоговой базы для этих шести процентов, и они формируют пенсию. То есть их учитывают для баллов и стажа. У работающих с компаниями самозанятых граждан из тех же шести процентов на пенсии не отчисляется ничего. В ставки налогов для самозанятых входят взносы на обязательное медицинское страхование, а отчисления в Пенсионный фонд добровольные», — пояснил Павел Орловский.

Возможность легализовать свою деятельность и выплачивать налоги по пониженной ставке без предоставления отчетностей с использованием мобильного приложения есть сегодня у жителей Санкт-Петербурга, Башкортостана, Воронежской, Омской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Ростовской, Сахалинской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, а также Красноярского и Пермского края, Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО.

Читайте также: Самозанятые пенсионеры получат прибавку 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *