МРОТ в России с 1 января 2022 года: что нужно знать об изменениях

18:47, 13 Янв, 2022
Владислав Висл

В январе 2022 года стало известно об изменениях в МРОТ (минимальном размере оплаты труда). Законопроект вступил в силу 1 января текущего года. Об этом сообщает издание “Вести”.

Размер МРОТ с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в России увеличился на 1 098 рублей или на 8,6 процента и составляет 13 890 рублей в месяц. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно во всех субъектах Российской Федерации. Отметим, что он не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ещё одна важная деталь: минимальный размер оплаты труда применяется для того, чтобы отрегулировать оплату труда и определить размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для других целей обязательного социального страхования. Месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил норму труда, не может быть ниже МРОТ.

Что еще изменилось в России с 1 января 2022 года

Власти еще в конце прошлого года анонсировали некоторые изменения, которые вступили в силу с января. Одно из них — пенсионерам больше не нужно писать заявление, для того чтобы получить социальную доплату. Об этом сообщили представители Министерства труда страны. Социальная доплата к пенсии до размера прожиточного минимума в регионе положена всем неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает этой величины.

Вместе с изменением величины МРОТ были увеличены и выплаты на детей, материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, другие меры социальной поддержки Точный размер кажой выплаты будет установлен индивидуально в каждом регионе страны.

Размер максимального пособия по безработице на территории Российской Федерации тоже был увеличен. Сообщается, что он вырос с 12 130 до 12 792 рублей. Соответствующее постановление было подписано главой правительства Михаилом Мишустиным. Минимальная величина пособия по безработице сохранена на уровне 2021 года и составляет 1,5 тысячи рублей.

Еще одно важное изменение, которое вступило в силу с 1 января 2022 года: был введен запрет на субсидии на оплату услуг ЖКХ для тех, у кого есть подтвержденная судом заложенность по счетам. Аналогичные условия будут действовать для ряда льготных категорий российских граждан, которые получают не субсидии, а компенсации на оплату коммунальных услуг. По новому закону, все, кто хочет оформить субсидию, не должны предоставлять справки об отсутствии задолженности. Ведомства будут самостоятельно запрашивать эти данные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *